[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3079123":3,"bid-history-3079123":36,"bid-related-3079123":40,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3079123,"不入斗地先配水管更新工事",2113,12,2,25,1,"かずさ水道 工務課 管路工事設計班","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",37004000,"closed","上水道","一般競争入札","配水管更新工事","富津市不入斗388－4地先","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・かずさ水道広域連合企業団入札参加資格者名簿に登載され、登録区分「工事」「管工事」に登録されていること\n・資格者名簿における「管工事」の格付が「A等級」で登録されていること\n・公告日より過去3年以前から木更津市、君津市、富津市または袖ケ浦市に管工事に係る建設業法に基づく許可を得た本店を有すること\n・国または地方公共団体の発注した上水道施設で同種工事（配水管布設工事・配水管更新工事・配水管改良工事のいずれか）を過去15年間に元請（単体）として施工した実績があること\n・かずさ水道広域連合企業団建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置、または契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係がないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n・開札日前6ヶ月以内に手形または小切手を不渡りにしていないこと","【案件概要】\nかずさ水道広域連合企業団が実施する制限付き一般競争入札（事後審査型）。富津市不入斗地先において、既設の石綿セメント管を耐震性能を有する配水用ポリエチレン管に更新する管工事。予定価格37,004,000円（消費税10%含む）。工期は契約日翌営業日から157日間で令和9年2月15日までの完了を予定。週休2日制適用工事であり、熱中症対策に資する現場管","理費の補正適用工事。\n\n【業務内容】\n- φ150HPPE配水管布設工：L=248.3m\n- φ150仕切弁設置工：N=1基\n- φ100排水弁設置工：N=1箇所\n- 給水管切替工：N=1箇所（HPPE φ150×φ25）\n- 仮設管布設工および仮設管撤去工\n- 既設管（石綿セメント管）撤去工\n- 路面復旧工：舗装本復旧、仮復旧、区画線設置\n- 交通管理工\n- 建設副産物処分：建設発生土、アスファルト廃材、路盤廃材、舗装切断排水、石綿管処分\n\n【応募要件】\n- かずさ水道広域連合企業団入札参加資格者名簿に登載されており、登録区分「工事」「管工事」に登録されていること\n- 資格者名簿における「管工事」の格付が「A等級」で登録されていること\n- 公告日より過去3年以前から木更津市、君津市、富津市または袖ケ浦市に管工事に係る建設業法に基づく許可を得た本店を有すること\n- 国または地方公共団体が発注した上水道施設で同種工事（配水管布設工事・配水管更新工事・配水管改良工事のいずれか）を過去15年間（平成23年4月1日から公告日まで）に元請（単体）として施工した実績があること\n- 指名停止措置、暴力団対策措置を受けていないこと\n- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係がないこと\n- 手形交換所による取引停止処分を受けていないこと、開札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月31日\n- 入札参加申請期限：令和8年8月17日午後4時\n- 設計図書縦覧期間：令和8年7月31日から令和8年8月24日\n- 質問提出期限：令和8年8月17日午後5時\n- 入札書提出期間：令和8年8月21日午前9時から令和8年8月24日午後4時\n- 開札日時：令和8年8月25日午前11時10分\n- 工期：契約日翌営業日から令和9年2月15日まで（157日間）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,23,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":96},[42,49,54,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},3999122,"大山野地先配水連絡管布設工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",46838000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":46,"budget":53,"status":48},3688815,"箕輪地先配水管更新工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",53988000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":48},3683960,"長浦地先配水管改良工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",35607000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":48},3683959,"太田三丁目地先配水管改良工事",48301000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},3566123,"杢師二丁目地先配水管改良工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",26785000,[70,77,82,87,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]