[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3079117":3,"bid-history-3079117":35,"bid-related-3079117":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3079117,"京成車両基地拡大に伴う配水管布設替工事",2103,12,2,25,1,"酒々井町 町長部局 上下水道課","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","上水道","一般競争入札","配水管布設替工事、給水管切替工事、水道工事","印旛郡酒々井町上岩橋地先、町道1B-048号線","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・「令和8・9年度」酒々井町建設工事等入札参加業者資格者名簿に登載され、「工事」部門「土木一式」工事のC等級以上の格付けを有する者\n・千葉県内に本店を有する者\n・国又は地方公共団体等が平成27年度以降に発注した、給水管布設又は給水管切替工事を要する配水管布設替工事又は配水管布設工事を元請けとして施工し完了した実績があること\n・1級土木施工管理技士又は1級管工事施工管理技士の資格を有する者を現場に配置できること\n・土木一式工事における監理技術者資格者証を有する者（過去5年以内に監理技術者講習受講）を本事業に専任配置できること\n・給水装置工事主任技術者の資格を有する者を現場に配置できること\n・上記資格者は入札日現在3ヶ月以上の直接的かつ恒常的雇用関係にあること（一人で全資格保有不要）\n・建設業法に基づく必要な許可を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・過去2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者\n・会社更生法・民事再生法の適用申請及び更生手続開始決定を受けていない者\n・指名停止措置又は法令に基づく営業停止を受けていない者","【案件概要】\n酒々井町が京成電鉄株式会社の車両基地拡大工事に伴う配水管布設替工事の一般競争入札を実施。対象地域は印旛郡酒々井町上岩橋地先の町道1B-048号線。本工事は新設道路内の新設配水管布設工事に接続する既存集落の前後を繋ぐ配水管布設替え（ループ化）及び給水管切替工事を実施する。予定価格は事後公表。入札期間は令和8年8月17日9時から8月18日16時まで","。開札日は令和8年8月19日9時30分。\n\n【業務内容】\n- 水道配水用ポリエチレン管φ75mm L=197.80mの布設工事\n- 給水管切替工6件の施工\n- 単口消火栓（SUS）φ75mm及び補修弁1箇所の設置\n- 本管・給水管労務・土工一式\n- 舗装版切断・破砕・掘削・埋戻し・路盤工・表層工（仮復旧）\n- 建設副産物処理（改良土、発生土、廃材等の適切な処理・運搬）\n- 交通誘導警備業務\n\n【応募要件】\n- 「令和8・9年度」酒々井町建設工事等入札参加業者資格者名簿に登載され、「工事」部門「土木一式」工事のC等級以上の格付けを有する者\n- 千葉県内に本店を有する者\n- 国又は地方公共団体等が平成27年度以降に発注した、給水管布設又は給水管切替工事を要する配水管布設替工事又は配水管布設工事を元請けとして完了した実績があること（規模・金額不問）\n- 1級土木施工管理技士又は1級管工事施工管理技士の資格を有する者を現場配置可能であること\n- 土木一式工事における監理技術者資格者証を有する者（過去5年以内の監理技術者講習受講者）を本事業に専任配置可能であること\n- 給水装置工事主任技術者の資格を有する者を現場配置可能であること\n- 上記資格者は入札日現在3ヶ月以上の直接的かつ恒常的雇用関係にあること（一人で全資格保有不要）\n- 建設業法に規定する必要な許可を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 過去2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者\n- その他各種法令要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年1月29日までの履行期限。ただし新設配水管布設工事（京成電鉄施工箇所）完了までは着工不可。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,5,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":88},[41,47,51,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3994842,"尾上浄水場他水道用工業計器点検整備工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3079116,"令和8年度量水器交換業務委託","2026-08-11T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3079115,"尾上浄水場次亜注入ポンプ設備修繕工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3035734,"酒々井町水需要計画及び投資財政計画見直し業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},1906462,"尾上浄水場3、4号配水ポンプ盤点検整備工事 ※添付有","2026-06-29T15:00:00.000Z",[62,69,74,79,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,96,102,105,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":66,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":46},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","岐阜県","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":46},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":46},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":66,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":46},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":66,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":46},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]