[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3075103":3,"bid-history-3075103":35,"bid-related-3075103":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3075103,"北初富駅周辺地区整備事業に伴う道路整備工事",2467,12,2,14,1,"鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",233530000,"closed","土木","一般競争入札","道路整備工事","鎌ケ谷市北初富地先","11:00:00","・鎌ケ谷市入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・千葉県内に本店又は契約権限等を委任した営業所等を有する者\n・土木一式工事について特定建設業の許可を有する者\n・競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA等級で登載されている者\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を専任配置（3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n・過去10年以内に工事が完成し引渡しが済んだ、官公庁が発注した土木一式工事を元請として施工した実績がある者\n・この公告日から開札日までに指名停止措置を受けていない者\n・この公告日から開札日までに暴力団対策措置を受けていない者\n・手形交換所または電子交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は開札日前6か月以内に手形、小切手の不渡りを出した者に該当しない者\n・会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていないもの以外の者\n・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていないもの以外の者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出の義務を履行している者","【案件概要】\n鎌ケ谷市が北初富駅周辺地区整備事業に伴う道路整備工事の制限付き一般競争入札を実施。工事場所は鎌ケ谷市北初富地先。予定価格は233,530,000円（税抜）、最低制限価格は214,070,000円（税抜）。工事期間は契約締結後から令和9年3月19日まで。電子入札システムを使用した事後審査方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 駅前広場整備：1,8","00㎡\n- 進入路：140ｍ\n- シェルター設置工：1式\n- 道路土工（掘削、盛土）\n- 舗装工（アスファルト舗装、透水性舗装、薄層カラー舗装等）\n- 縁石工、区画線工\n- 側溝工、管渠工、集水桝工\n- 排水構造物工\n- 標識工、照明工\n- 仮設工（敷鉄板1,032㎡、交通管理）\n\n【応募要件】\n- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 千葉県内に本店又は契約権限等を委任した営業所等を有する者\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を有する者\n- 競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA等級で登載されている者\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を専任配置（3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n- 過去10年以内に工事が完成し引渡しが済んだ、官公庁が発注した土木一式工事を元請として施工した実績がある者\n- この公告日から開札日までに指名停止措置、暴力団対策措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止、不渡り処分等を受けていない者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月19日まで。準備期間40日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。週休2日制適用工事（受注者希望型）。\n\n【スケジュール】\n入札参加申請期間：令和8年7月31日（金）午後3時から令和8年8月10日（月）午後3時まで\n設計図書等に対する質問受付期限：令和8年8月10日（月）午前10時まで\n入札期間：令和8年8月19日（水）午前8時30分から令和8年8月21日（金）午前11時まで\n開札日時：令和8年8月21日（金）午後1時\n入札参加資格確認結果通知：令和8年8月10日（月）午後5時までに電子入札システムにより通知\n契約締結：落札決定後、原則として5日以内（市の休日を除く）に仮契約を締結。議会の散会日は9月30日（水）予定。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,[36],{"year":37,"count":38},2026,15,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":92},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":46},4166721,"公共下水道鎌ケ谷南1号幹線(その2)他実施設計委託","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":46},4166720,"四本椚多目的グラウンド撤去工事",6850000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":54,"status":46},4166719,"公共下水道枝線(第R08704工区)工事",11910000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":46},4166718,"防犯カメラ設置工事",4900000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},3576842,"公共下水道枝線(第R08901工区)工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",102700000,[66,73,78,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":34,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":34,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,99,106,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":45,"budget":98,"status":46},4424844,"公告(都市計画道路整備工事) (PDF形式、146.52KB)","京都府久御山町","京都府",68720000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":46},4421996,"令8道維第27号 令和8年度 高柳深窪線道路整備工事","熊本県菊池市","熊本県","2027-02-04T15:00:00.000Z",9566000,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":46},4421995,"令8道維第25号 令和8年度 出田2号線他1路線道路整備工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",24960000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":45,"budget":98,"status":46},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町",{"id":116,"title":117,"organizationName":34,"prefectureName":118,"publishedDate":63,"deadlineDate":45,"budget":119,"status":46},4409490,"白浜久木線半島振興道路整備工事","和歌山県",15634000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]