北初富駅周辺地区整備事業に伴う道路整備工事
発注: 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課
- 部署
- 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鎌ケ谷市北初富地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- ¥233,530,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者
- 千葉県内に本店又は契約権限等を委任した営業所等を有する者
- 土木一式工事について特定建設業の許可を有する者
- 競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA等級で登載されている者
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を専任配置(3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る)
- 過去10年以内に工事が完成し引渡しが済んだ、官公庁が発注した土木一式工事を元請として施工した実績がある者
- この公告日から開札日までに指名停止措置を受けていない者
- この公告日から開札日までに暴力団対策措置を受けていない者
- 手形交換所または電子交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は開札日前6か月以内に手形、小切手の不渡りを出した者に該当しない者
- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていないもの以外の者
- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていないもの以外の者
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出の義務を履行している者
案件概要
【案件概要】
鎌ケ谷市が北初富駅周辺地区整備事業に伴う道路整備工事の制限付き一般競争入札を実施。工事場所は鎌ケ谷市北初富地先。予定価格は233,530,000円(税抜)、最低制限価格は214,070,000円(税抜)。工事期間は契約締結後から令和9年3月19日まで。電子入札システムを使用した事後審査方式で実施される。
【業務内容】
- 駅前広場整備:1,8
00㎡
- 進入路:140m
- シェルター設置工:1式
- 道路土工(掘削、盛土)
- 舗装工(アスファルト舗装、透水性舗装、薄層カラー舗装等)
- 縁石工、区画線工
- 側溝工、管渠工、集水桝工
- 排水構造物工
- 標識工、照明工
- 仮設工(敷鉄板1,032㎡、交通管理)
【応募要件】
- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者
- 千葉県内に本店又は契約権限等を委任した営業所等を有する者
- 土木一式工事について特定建設業の許可を有する者
- 競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA等級で登載されている者
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を専任配置(3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る)
- 過去10年以内に工事が完成し引渡しが済んだ、官公庁が発注した土木一式工事を元請として施工した実績がある者
- この公告日から開札日までに指名停止措置、暴力団対策措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止、不渡り処分等を受けていない者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行している者
【工期・期間】
契約締結後から令和9年3月19日まで。準備期間40日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。週休2日制適用工事(受注者希望型)。
【スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年7月31日(金)午後3時から令和8年8月10日(月)午後3時まで
設計図書等に対する質問受付期限:令和8年8月10日(月)午前10時まで
入札期間:令和8年8月19日(水)午前8時30分から令和8年8月21日(金)午前11時まで
開札日時:令和8年8月21日(金)午後1時
入札参加資格確認結果通知:令和8年8月10日(月)午後5時までに電子入札システムにより通知
契約締結:落札決定後、原則として5日以内(市の休日を除く)に仮契約を締結。議会の散会日は9月30日(水)予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課