[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3075095":3,"bid-history-3075095":36,"bid-related-3075095":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3075095,"配水管布設工事(8-153-0)",2053,12,2,25,1,"柏市 上下水道局 総務課","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","上水道","一般競争入札","配水管布設工事","柏北部中央地区土地区画整理事業区域内","15:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・水道施設工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者が常勤していること）\n・水道施設工事について建設業法第3条の特定建設業の許可を受けていること\n・総合評定値（建設業法第27条の29第1項）が水道施設工事について700点以上であること\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の水道施設工事について、元請として施工完了した実績があること\n・水道施設工事について建設業法第27条の18第1項の監理技術者資格者証の交付を受けた者を専任で配置すること\n・配置する技術者は、入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必要\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、又は公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続申立てがなされていないこと（再度確認を受けた者を除く）\n・柏市上下水道局建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は指名除外を受けていないこと\n・開札日以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満でないこと\n・開札日以前2か月以内に通知を受けた工事成績が60点以上65点未満でないこと\n・事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと","【案件概要】\n柏市上下水道事業管理者が配水管布設工事（8-153-0）の制限付き一般競争入札（事後審査・申請型）を実施。柏北部中央地区土地区画整理事業区域内において、φ150～600の配水管布設工（L=631.4m）、弁栓類設置工（N=6基）、アスファルト舗装工（A=105㎡）を予定。電子入札（ちば電子調達システム）で実施され、工期は契約締結日の翌日から令和","9年2月4日（木）まで。予定価格及び最低制限価格は落札者決定後に公表される。本案件は週休2日制適用工事（発注者指定方式）の試行である。\n\n【業務内容】\n- φ150～600の配水管布設工（L=631.4m）\n- 弁栓類設置工（6基）\n- アスファルト舗装工（105㎡）\n- 週休2日制適用工事として実施\n\n【応募要件】\n- 水道施設工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者が常勤していること）\n- 水道施設工事について建設業法第3条の特定建設業の許可を受けていること\n- 総合評定値（建設業法第27条の29第1項）が水道施設工事について700点以上であること\n- 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の水道施設工事について、元請として施工完了した実績があること（ただし、平成20年度以降に本市が発注した工事成績65点未満のものを除く）\n- 水道施設工事について建設業法第27条の18第1項の監理技術者資格者証の交付を受けた者を専任で配置すること。当該配置する技術者は、入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必要\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、又は公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続申立てがなされていないこと（再度確認を受けた者を除く）\n- 柏市上下水道局建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は柏市上下水道局建設工事等暴力団対策措置要領に基づく指名除外を受けていないこと\n- 開札日以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満でないこと（低入札価格調査の対象となり落札した案件については65点未満でないこと）、及び開札日以前2か月以内に通知を受けた工事成績が60点以上65点未満でないこと\n- 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月4日（木）まで\n\n【その他重要事項】\n- 本案件は事後審査型であり、開札後に実績、配置技術者及び許認可等の適否を判断するため、開札により最低金額を提示した者であっても落札者とならない場合がある\n- 質疑受付期限：令和8年8月18日（火）午後5時\n- 競争参加資格確認申請書送信期間：令和8年8月3日（月）午前8時から8月19日（水）午後5時\n- 入札書送信期間：令和8年8月21日（金）午前10時から8月27日（木）午後3時\n- 入札金額は消費税抜きの金額を110分の100で計算して入力（契約金額は入札金額に10%を加算）\n- 契約保証金は契約金額の10分の1以上（税込み契約金額200万円超の場合）\n- 建設業退職金共済証紙購入及び掛金収納書提出が必要（他の退職金共済制度加入又は独自制度保有の場合を除く）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,20,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":90},[42,48,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4193964,"柏第6処理分区汚水枝線工事(8-2工区)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4193963,"配水管布設工事(8-154-0)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3887589,"配水管改良工事(8-31-2)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":47},3887189,"配水管布設工事(8-101-0)","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":62,"status":47},3875619,"耐震性貯水槽清掃業務委託",1530000,[64,71,76,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,98,105,111,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",15600000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",18550000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":68,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":47},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事","佐世保市","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":68,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":47},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":47},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]