[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3075092":3,"bid-history-3075092":37,"bid-related-3075092":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3075092,"R8排水路整備工事(高砂二丁目地内)",2019,12,2,14,1,"木更津市 総務部 管財課","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",7942000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","木更津市高砂二丁目3番地先","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること\n・令和8年7月1日現在、土木一式工事の格付が「B」以上で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n・令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと、又は当該工事の入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・木更津市入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置、又は木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告の日から当該工事の入札の日までの間、受けていないこと\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にないこと","【案件概要】\n木更津市総務部管財課が実施するR8排水路整備工事（高砂二丁目地内）の制限付一般競争入札案件。工事は木更津市高砂二丁目3番地先に所在し、予定価格は7,942,000円（税込み）。電子入札により実施され、令和8年7月31日に公告。入札受付期間は令和8年7月31日午後3時から8月21日午後3時まで、開札は8月27日午前9時10分に実施予定。\n\n【業務","内容】\n- 高密度ポリエチレン管（φ800）の布設、延長31.0m\n- 床掘り、埋戻し、人力運搬等の土工作業\n- 雨水桝設置（φ300、3箇所）\n- 民地排水管接続（4箇所）\n- コンクリート打設（管布設部、36m2）\n- コンクリート構造物の取壊し・撤去\n- 仮設工（土留・仮締切、水替工、進入防止柵工）\n\n【応募要件】\n- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 土木一式工事の格付が「B」以上であること（令和8年7月1日現在、入札時点も継続）\n- 所在区分が「市内」で登録されていること（令和8年7月1日現在、入札時点も継続）\n- 手形交換所による取引停止処分を受けていない、又は当該工事入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していない、又は裁判所からの手続開始決定を受けていないこと\n- 木更津市入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置、又は暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告日から入札日までの間に受けていないこと\n- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年12月18日限り（1日限りの工事実施）\n\n【その他特記事項】\n- 最低制限価格が設定されている（設計金額200万円超5,000万円未満の工事）\n- 入札保証金は免除（ただし落札後の違約金規定あり）\n- 契約保証金は契約金額の100分の10以上\n- 入札積算見積内訳書に法定福利費の記載が必須\n- 現場説明は実施しない",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,52,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":94},[43,48,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4255963,"公用車両(電気自動車)購入事業","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":47},4170281,"R8道路補修工事(その7)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",14949000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":47},4170280,"R8道路補修工事(その5)",29986000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":47},4170279,"R8道路補修工事(その6)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":47},4027701,"R8道路ストック舗装修繕工事(市道151号線)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",51172000,[68,75,80,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[95,100,108,113,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4379081,"R08単 洲崎地区排水路整備工事","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":47},4345638,"受免地区排水路整備工事","熊本県玉名市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",11270000,{"id":109,"title":110,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":47},4345637,"中・野口地区排水路整備工事3工区","2027-03-25T15:00:00.000Z",13311000,{"id":114,"title":115,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":111,"budget":116,"status":47},4345632,"中・野口地区排水路整備工事1工区",24047000,{"id":118,"title":119,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":111,"budget":120,"status":47},4345631,"中・野口地区排水路整備工事2工区",25417000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]