[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3074892":3,"bid-history-3074892":36,"bid-related-3074892":40,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3074892,"公共下水道(雨水)管渠布設工事(運公R8-1)",1952,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 流山区画整理事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事（公共下水道工事）","流山都市計画運動公園周辺地区 流山市 中","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がA等級である者で、資格者名簿に登載されていること\n・特定建設業の許可を有すること\n・千葉県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有すること\n・1級土木施工管理技士又は土木工事業における建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できること\n・過去15年間に、開削工法による下水道工事を元請で施工した実績があること\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること、または入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請をしていないこと\n・本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n千葉県流山区画整理事務所が公共下水道（雨水）管渠布設工事の一般競争入札を実施。流山都市計画運動公園周辺地区の区画整理事業に関連する工事で、土木一式工事を対象。令和8年7月31日公告、事後審査Ⅱ型による入札方式で総合評価方式（特別簡易型Ａ）を適用。予定価格は落札決定後公表される。\n\n【業務内容】\n- 流山都市計画事業運動公園周辺地区一体型特定土地","区画整理事業のための公共下水道（雨水）工事\n- 管渠工（φ2200）L=59ｍの布設\n- 特殊マンホール工1基の施工\n- 鉄筋コンクリート管（φ2200）26本を使用した管渠布設\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がA等級である者で、資格者名簿に登載されている者\n- 特定建設業の許可を有する者\n- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 1級土木施工管理技士又は土木工事業における建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者\n- 過去15年間に、開削工法による下水道工事を元請で施工した実績がある者\n- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者、または入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者（または手続開始決定がされている者）\n- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n令和9年3月25日限り\n\n【入札日程】\n- 入札公告期間：令和8年7月31日（金）～令和8年8月27日（木）\n- 設計図書等縦覧期間：令和8年7月31日（金）～令和8年9月2日（水）\n- 質問受付期間：令和8年8月3日（月）～令和8年8月20日（木）\n- 資格確認申請受付期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月1日（火）\n- 入札書受付期間：令和8年9月3日（木）～令和8年9月4日（金）\n- 開札日：令和8年9月8日（火）15:00\n\n【その他特記事項】\n- 建設リサイクル法対象工事\n- ICT活用工事対象\n- 低入札価格調査制度が適用される工事\n- 入札保証金は免除される\n- 電子入札により実施",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,18,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":94},[42,48,53,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4255166,"県単運動公園周辺地区物件調査等業務委託(その13)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4166517,"公共運動公園周辺地区整備工事(市野谷地区造成その3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4147823,"県単運動公園周辺地区物件調査等業務委託(その12)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3929473,"県単運動公園周辺地区物件調査等業務委託(その10)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},3580700,"県単運動公園周辺地区整備工事(思井地区排水設備工事)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",26939000,[69,75,80,85,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[95,100,107,111,116],{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":47},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事","群馬県",41050000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":14,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":14,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":47},4425125,"河川課:【第466号】公共下水道(雨水)ポンプ場高圧電気設備点検業務委託",5685900,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":14,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","岐阜県",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":14,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":47},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]