[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3071376":3,"bid-history-3071376":36,"bid-related-3071376":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3071376,"防災・安全交付金(交通安全)工事(龍ヶ尾・仮桟橋設置工)",1941,12,2,27,1,"千葉県 県土整備部 安房土木事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","交通安全","一般競争入札","防災・安全交付金(交通安全)工事","主要地方道市原天津小湊線 鴨川市 天津地先","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における土木一式工事の格付がA等級又はB等級であること\n・建設業の許可を有すること\n・安房土木事務所、長生土木事務所、夷隅土木事務所又は君津土木事務所管内に主たる営業所（本店）を有すること（具体的には館山市、鴨川市、南房総市、安房郡鋸南町、茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町、勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町、木更津市、君津市、富津市又は袖ケ浦市）\n・過去15年間に既製杭（H形鋼杭を含む）の打込み工事を元請で施工した実績があること\n・資格者名簿に登載されている者で、本工事の資格確認申請期限日から落札決定時までの間、指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること、又は入札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがないこと\n・会社更生法の適用申請者で同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用申請者で同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社長大）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n千葉県県土整備部安房土木事務所が、防災・安全交付金（交通安全）に基づく龍ヶ尾・仮桟橋設置工事の一般競争入札（事後審査Ⅱ型）を実施する。対象地域は千葉県鴨川市天津地先の主要地方道市原天津小湊線沿線。予定価格は落札決定後に公表される。本工事は総合評価方式（特別簡易型Ｂ）により、技術力と価格の両面から落札者を決定する。入札公告日は令和8年7月31日。","【業務内容】\n- 主要地方道市原天津小湊線鴨川市天津地先における竜ヶ尾橋側道橋建設のための仮桟橋設置工事\n- 工事延長L=15m、仮桟橋工N=1橋\n- 主要資材：鋼材48t、H鋼杭（H400、4.5～14.0m）21本\n- 土木一式工事に分類される\n\n【応募要件】\n・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における土木一式工事の格付がA等級又はB等級\n・建設業の許可を有する者\n・営業所の所在地：安房土木事務所管内（館山市、鴨川市、南房総市、安房郡鋸南町）又は長生・夷隅・君津土木事務所管内に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に既製杭（H形鋼杭を含む）の打込み工事を元請で施工した実績がある者\n・資格者名簿に登載されている者で、本工事の資格確認申請期限日から落札決定時までの間に指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過、かつ入札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがない者\n・会社更生法又は民事再生法の申請がない者、又は裁判所からの手続開始決定がされていない者\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない者\n・本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社長大）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n工事期限：160日間\n資格確認申請受付期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月1日（火）午前9時～午後5時\n入札書受付期間：令和8年9月3日（木）～令和8年9月4日（金）午前9時～午後5時\n開札日：令和8年9月8日（火）13:40\n落札者決定通知日（予定）：令和8年9月24日（木）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,33,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":89},[42,47,50,53,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4378210,"県単港湾調査(海岸)委託(館山港海岸・深浅測量)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4378209,"県単砂防整備委託(曽呂川外・砂防設備点検)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4378208,"県単砂防整備委託(加茂川外・砂防設備点検)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4212351,"ふさのくに観光道路ネットワーク・県単道路改良合併工事(市井原・函渠工)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":46},4027519,"県単道路維持工事(下真倉・防草対策工)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20471000,[65,70,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":57,"budget":69,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,97,102,107,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":46},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":46},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併","2026-09-17T15:00:00.000Z",38173000,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":46},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":113,"title":114,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":100,"budget":115,"status":46},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]