[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3071375":3,"bid-history-3071375":36,"bid-related-3071375":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3071375,"県単耐震橋梁緊急架換工事(里見橋・仮桟橋工)",1941,12,2,16,1,"千葉県 県土整備部 安房土木事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","橋梁","一般競争入札","県単耐震橋梁緊急架換工事（里見橋・仮桟橋工）","一般国道128号 南房総市 和田町松田","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・安房土木事務所、長生土木事務所、夷隅土木事務所又は君津土木事務所の管内に主たる営業所（本店）を有する者（館山市、鴨川市、南房総市、安房郡鋸南町、茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町、勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町、木更津市、君津市、富津市、袖ケ浦市）\n・過去15年間に既製杭（H形鋼杭を含む）の打込み工事を元請で施工した実績がある者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過している者又は本工事入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法及び民事再生法の適用申請で裁判所からの手続開始決定がされていない者\n・経常JV参加の場合、その構成員は参加できない者\n・本案件の設計業務等の受託者（大日本ダイヤコンサルタント株式会社）及び資本又は人事面で関連のない者","【案件概要】\n千葉県知事が一般国道128号南房総市和田町松田地先における県単耐震橋梁緊急架換工事（里見橋・仮桟橋工）の一般競争入札を実施する。本案件は事後審査Ⅱ型による一般競争入札であり、総合評価方式（特別簡易型Ｂ）を適用する土木一式工事である。予定価格は落札決定後に公表され、低入札価格調査制度が適用される。入札参加資格者名簿での土木一式工事A又はB等級登載","企業が対象である。\n\n【業務内容】\n- 一般国道128号における道路改良工事に伴う既設橋脚撤去及び仮桟橋設置\n- 既設橋脚撤去1基、仮桟橋1基の施工\n- 主要資材：鋼材45.4t\n\n【応募要件】\n・土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・安房土木事務所、長生土木事務所、夷隅土木事務所又は君津土木事務所の管内（館山市、鴨川市、南房総市、安房郡鋸南町、茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町、勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町、木更津市、君津市、富津市、袖ケ浦市）に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に既製杭（H形鋼杭を含む）の打込み工事を元請で施工した実績がある者\n・建設リサイクル法対象工事であるため分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が必須\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n・会社更生法及び民事再生法の適用申請者で手続開始決定がされていない者でないこと\n・本案件の設計業務受託者（大日本ダイヤコンサルタント株式会社）及び関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n- 入札公告期間：令和8年7月31日（金）～令和8年8月27日（木）\n- 設計図書等縦覧期間：令和8年7月31日（金）～令和8年9月2日（水）\n- 質問受付期間：令和8年8月3日（月）～令和8年8月20日（木）、質問回答日は令和8年8月26日（水）17:00まで\n- 資格確認申請受付期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月1日（火）午前9時～午後5時\n- 入札書受付期間：令和8年9月3日（木）～令和8年9月4日（金）午前9時～午後5時\n- 開札日：令和8年9月8日（火）13:50\n- 落札者決定通知日（予定）：令和8年9月24日（木）\n- 工事期限：令和9年5月13日限り（工事着手期限日：令和9年1月2日）\n- 債務負担行為を活用（契約初年度の支払いあり）\n\n【総合評価項目】\n本案件は総合評価方式（特別簡易型B）により落札者を決定する。評価値＝(標準点100点＋加算点最大15点)÷入札額により算定される。評価項目は企業の施工実績（2点）、工事成績評定（6点～-4点）、優良工事表彰対象工事（2点）、難工事表彰（1点）、登録基幹技能者の配置（1点）、ICT活用工事の実施（1点）、不誠実な行為（0点～-4点）、地域精通度（2点）、災害協定締結の有無（3点又は2点）、営業拠点（2点）、地域特有貢献（1点）、災害活動実績（1点）で構成される。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,33,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":89},[42,47,50,53,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4378210,"県単港湾調査(海岸)委託(館山港海岸・深浅測量)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4378209,"県単砂防整備委託(曽呂川外・砂防設備点検)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4378208,"県単砂防整備委託(加茂川外・砂防設備点検)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4212351,"ふさのくに観光道路ネットワーク・県単道路改良合併工事(市井原・函渠工)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":46},4027519,"県単道路維持工事(下真倉・防草対策工)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20471000,[65,70,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":57,"budget":69,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,95,98,102,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":61,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},4060840,"R8−9 能代地区耐震補強仮桟橋工事(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)","国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所","秋田県",{"id":96,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":97,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},3882750,"2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":97,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3859953,"R8‐9 能代地区耐震補強仮桟橋工事","国土交通省東北地方整備局",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},2450808,"令和8ー11年度 横断道津田大橋仮桟橋工事","国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-07-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},45542,"下田川事業間連携仮桟橋工事(連携第51-2号)","高知県","2026-01-28T15:00:00.000Z","2026-02-09T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]