[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3071369":3,"bid-history-3071369":36,"bid-related-3071369":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3071369,"県単河川維持工事(鹿島川河道掘削工その3)",1925,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 印旛土木事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","一級河川利根川水系 鹿島川 佐倉市 鏑木町 外","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載され、とび・土工・コンクリート工事のA等級格付を有する者\n・建設業の許可を有する者\n・印旛土木事務所又は成田土木事務所管内（佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町、印旛郡栄町、成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に一級又は二級河川における掘削工事を元請で施工した実績がある者\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過しており、かつ入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者\n・経常JVで参加した場合はその構成員は参加できない者\n・本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県県土整備部印旛土木事務所が、鹿島川（一級河川利根川水系）における河道掘削工事の一般競争入札を実施。対象地域は佐倉市鏑木町外。工事は河道に堆積している土砂撤去で、掘削延長140m、河道掘削量3,900m3。工事種別はとび・土工・コンクリート工事。公告日は令和8年7月31日、工期は令和9年3月25日まで。低入札価格調査制度及び総合評価方式（特","別簡易型B）を適用。\n\n【業務内容】\n- 一級河川利根川水系 鹿島川における河道掘削工事\n- 堆積土砂の撤去\n- 工事延長140m、河道掘削3,900m3の規模\n\n【応募要件】\n- とび・土工・コンクリート工事のA等級格付を有する者\n- 建設業の許可を有する者\n- 印旛土木事務所又は成田土木事務所管内（佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町、印旛郡栄町、成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に一級又は二級河川における掘削工事を元請で施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形不渡りなど財務上の問題がない者\n- 設計業務受託者でなく、当該受託者と資本・人事面で関連がない者\n\n【総合評価項目】\n- 企業の施工実績（最大2点）：過去10年間の同種工事実績\n- 工事成績評定（最大6点・最小-4点）\n- 優良工事表彰対象工事（2点）\n- 難工事表彰（1点）\n- 登録基幹技能者の配置（1点）\n- ICT活用工事の実施（1点）\n- 不誠実な行為（0点・最小-4点）\n- 地域精通度（最大2点）：管内での過去10年間施工実績\n- 災害協定締結の有無（最大3点）\n- 営業拠点（2点）：管内に本店あり\n- 地域特有貢献（1点）：ボランティア、障害者雇用、高年齢者雇用、女性雇用\n- 災害活動実績（1点）：過去2年間の管内での災害活動実績\n\n【工期・期間】\n令和9年3月25日限り\n\n【スケジュール】\n- 入札公告期間：令和8年7月31日（金）～令和8年8月27日（木）\n- 設計図書等の縦覧期間：令和8年7月31日（金）～令和8年9月2日（水）\n- 質問受付期間：令和8年8月3日（月）～令和8年8月20日（木）\n- 質問回答日：令和8年8月26日（水）17:00までに\n- 資格確認申請受付期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月1日（火）\n- 入札書受付期間：令和8年9月3日（木）～令和8年9月4日（金）\n- 開札日：令和8年9月8日（火）14:20\n- 落札者決定通知日（予定）：令和8年9月24日（木）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,20,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":88},[42,48,53,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4378204,"県単道路改良工事(鎌ケ谷本埜線旧道舗装工その10)","2026-09-29T15:00:00.000Z",25729000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4023375,"県単砂防調査委託(岩名4用地測量)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4023374,"広域河川改修委託(R8下期 長門川外工事監督支援業務)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4023373,"県単道路調査委託(法面点検)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4023372,"統合河川環境整備及び広域河川改修合併委託(R8下期 図面作成補助)",[63,69,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,95,100,105,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":47},4260564,"県単河川維持工事(高神西町外・小畑川転落防止柵補修工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":47},4193973,"県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":47},4027499,"県単河川維持工事(珠師ケ谷・護岸工)","千葉県 県土整備部 安房土木事務所","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":47},4023376,"県単河川維持工事(黒部川河道掘削工その3)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-09-17T15:00:00.000Z",42999000,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},3962972,"県単河川維持工事(小野川河道掘削工)","2026-08-26T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]