メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県舗装

県単舗装道路修繕工事(本塩外舗装工)

発注: 千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
部署
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
主要地方道市川浦安線 市川市本塩外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥38,621,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の格付がA等級である者
  • 建設業の許可を有する者
  • 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市又は浦安市)に主たる営業所(本店)を有する者
  • 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
  • 舗装工事に係る完成工事高が19百万円以上である者
  • 災害対応貢献企業である者((一社)千葉県建設業協会に加入している者又は過去2年間に千葉県知事の要請に基づき災害応急に係る建設工事を施工した実績がある者)
  • 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者
  • 会社更生法又は民事再生法の申請において裁判所からの手続開始決定がされていない者
  • 経常JV参加の場合は構成員と重複参加しないこと
  • 本工事の設計業務等の受託者及び関連事業者でないこと

案件概要

【案件概要】

千葉県葛南土木事務所が主要地方道市川浦安線の舗装修繕工事について一般競争入札(事後審査Ⅱ型)を実施。予定価格は38,621,000円(税込み)。対象地域は市川市本塩外。工期は110日間。総合評価方式(特別簡易型C)を適用し、技術力と価格の双方を総合的に評価して落札者を決定する。低入札価格調査制度が適用される。

【業務内容】

- 舗装工事延長L

=290m

- 切削オーバーレイ工(一層)A=2,560m2

- 切削オーバーレイ工(交差点部)A=350m2

- アスファルトコンクリート366t使用

- 区画線工(溶融式区画線)

- 交通管理工及び仮設工

- 夜間作業による施工

【応募要件】

- 舗装工事の格付がA等級である者

- 建設業の許可を有する者

- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市又は浦安市)に主たる営業所(本店)を有する者

- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者

- 舗装工事に係る完成工事高が19百万円以上である者

- 災害対応貢献企業である者(協定:地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定、団体:(一社)千葉県建設業協会)

- 資格者名簿に登載されている者で、指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者

- 会社更生法又は民事再生法の申請状況が所定要件を満たす者

- 経常JV参加の場合は構成員と重複参加しないこと

- 本工事の設計業務等の受託者及び関連事業者でないこと

【工期・期間】

契約日の翌日から110日間。準備期間60日間、後片付け期間20日間を含む。工期には雨天・休日等を見込んでいる。

【入札スケジュール】

- 入札公告期間:令和8年7月31日(金)~8月27日(木)

- 設計図書等縦覧期間:令和8年7月31日(金)~9月2日(水)

- 質問受付期間:令和8年8月3日(月)~8月20日(木)

- 質問回答日:令和8年8月26日(水)17:00

- 資格確認申請受付期間:令和8年8月28日(金)~9月1日(火)

- 入札書受付期間:令和8年9月3日(木)~9月4日(金)

- 開札日:令和8年9月8日(火)10:15

- 落札者決定通知日(予定):令和8年9月24日(木)

【総合評価項目】

- 企業の施工実績(配点2点)

- 工事成績評定(配点4点)

- 不誠実な行為(配点0~-4点)

- 地域精通度(配点2点)

- 災害協定締結の有無(配点3点)

- 営業拠点(配点2点)

- 地域特有貢献(配点1点)

- 災害活動実績(配点1点)

評価値=(標準点100点+加算点最大15点)÷入札額により総合評価を実施。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 葛南土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 葛南土木事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る