防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工)
発注: 千葉県 県土整備部 葛南土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道 夏見小室線 船橋市 金杉
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥48,202,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 舗装工事の格付がA等級である者(千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載)
- 建設業の許可を有する者
- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市、浦安市)に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が24百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者((一社)千葉県建設業協会の基本協定締結又は同協定に基づく細目協定締結)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者
- 会社更生法
- 民事再生法の適用を申請していない者
- 本工事の設計業務等の受託者でない者
案件概要
【案件概要】
千葉県葛南土木事務所が防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工)の一般競争入札を実施。対象地域は船橋市金杉の一般県道夏見小室線。予定価格は48,202,000円(税込み)。工事期間は100日間。事後審査Ⅱ型による一般競争入札で、総合評価方式(特別簡易型C)を適用。低入札価格調査制度を適用する工事。
【業務内容】
-
一般県道夏見小室線の舗装修繕工事
- 切削オーバーレイ工(二層)2,090㎡
- 舗装打換え工231㎡
- 工事延長260m
- 主要資材:アスファルトコンクリート612t
- 区画線工(溶融式手動)
- 交通誘導警備員配置
【応募要件】
- 舗装工事の格付がA等級である者(千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載)
- 建設業の許可を有する者
- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市、浦安市)に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が24百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者((一社)千葉県建設業協会と地震・風水害協定締結)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者
- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していない者
- 本工事の設計業務等の受託者でない者
【入札日程】
- 公告期間:令和8年7月31日~9月2日
- 質問受付期間:8月3日~8月20日
- 資格確認申請受付期間:8月28日~9月1日
- 入札書受付期間:9月3日~9月4日
- 開札日:令和8年9月8日 10:00
- 落札者決定通知日(予定):9月24日
【評価方法】
総合評価方式(特別簡易型C)を採用。評価値=(標準点100点+加算点0~15点)÷入札額。加算点の評価項目は、企業の施工実績(2点)、工事成績評定(4点)、不誠実な行為(0~-4点)、地域精通度(2点)、災害協定締結の有無(3点)、営業拠点(2点)、地域特有貢献(1点)、災害活動実績(1点)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 葛南土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁