[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3071364":3,"bid-history-3071364":36,"bid-related-3071364":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3071364,"道路メンテナンス(橋梁)工事(今川橋塗装工)",1919,12,2,18,1,"千葉県 県土整備部 葛南土木事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","塗装","一般競争入札","塗装工事","一般県道 西浦安停車場線 浦安市 今川 外","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・塗装工事の格付がA等級である者\n・特定建設業の許可を有する者\n・葛南土木事務所ほか管内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・1級土木施工管理技士又は塗装工事業における建設業法第15条第2号イ、ロに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者\n・過去15年間に橋梁の塗替塗装工事を元請で施工した実績がある者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者\n・入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りした者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請に係る手続開始決定がされていない者\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県葛南土木事務所が道路メンテナンス（橋梁）工事として今川橋の塗替塗装工事を一般競争入札により実施する。入札は電子入札システムにより執行され、事後審査Ⅱ型で実施される。対象工事は一般県道西浦安停車場線の浦安市今川に所在する今川橋の塗装工事で、橋梁長寿命化修繕計画に基づいた工事である。工期は250日間であり、入札公告期間は令和8年7月31日から","8月27日までである。\n\n【業務内容】\n- 橋梁塗装工：塗装面積1,660㎡、工事延長53.2m\n- 素地調整（循環式ブラスト工法）\n- 防食下地処理（弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料による下塗）\n- 中塗・上塗（弱溢剤形ふっ素樹脂塗料による2層スプレー塗装）\n- コンクリート埋込部補修工\n- 当て板補修工\n- 環境対策（防塵対策）及び交通管理\n- 夜間施工を含む時間的制約への対応\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における塗装工事の格付がA等級である者\n- 特定建設業の許可を有する者\n- 葛南土木事務所、千葉土木事務所、東葛飾土木事務所、柏土木事務所、印旛土木事務所又は市原土木事務所管内（市川市、船橋市、浦安市、千葉市、習志野市、八千代市、松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市、柏市、我孫子市、佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町、印旛郡栄町又は市原市）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 1級土木施工管理技士又は塗装工事業における建設業法第15条第2号イ、ロに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者\n- 過去15年間に橋梁の塗替塗装工事を元請で施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りした者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと\n- 設計業務等（株式会社エイト日本技術開発）の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から250日間。準備期間90日間、後片付け期間20日間を含む。出水期間（6月1日～10月31日）における境川河川区域及びその周辺での工事は原則禁止。\n\n【総合評価方式】\n特別簡易型（B）の総合評価方式を採用。標準点100点に対し、加算点最大15点。企業の施工実績、工事成績評定、優良工事表彰、難工事表彰、登録基幹技能者の配置、ICT活用工事、不誠実な行為の有無、地域精通度、災害協定締結の有無、営業拠点、地域特有貢献、災害活動実績等を評価項目とする。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,41,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":87},[42,47,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4378203,"河川管理施設機能確保委託(堀江排水機場・ポンプ用原動機他更新実施設計)","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4377367,"県単河川管理委託(猫実排水機場・天井クレーン点検整備)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":46},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":53,"budget":57,"status":46},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4353100,"県単道路改良委託(大町外・交通量推計)",[62,68,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,95,99,103,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":94,"status":46},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":98,"status":46},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":46},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":46},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":46},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]