[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3068218":3,"bid-history-3068218":35,"bid-related-3068218":39,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3068218,"白谷ため池改修工事その2",1906,12,2,14,1,"千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","ため池改修工事","夷隅郡大多喜町猿稲地先","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事でＢ等級又はＡ等級の格付がある者\n・建設業の許可を有する者\n・夷隅農業事務所管内（勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町）に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去１５年間に農業用ため池又は河川護岸工事を元請で施工した実績がある者\n・入札参加資格確認申請の期限日から落札決定時までの間、指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから２年間を経過していない者、又は入札日前６か月以内に手形・小切手を不渡りした者でないこと\n・会社更生法の適用を申請した者で裁判所からの更生手続開始決定がされていない者、又は民事再生法の適用を申請した者で裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・経常建設共同企業体で参加した場合、その構成員は参加することができない\n・本案件に係る設計業務等の受託者（株式会社日本水工コンサルタント）でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県夷隅農業事務所が白谷ため池改修工事その２の一般競争入札を実施。工事箇所は夷隅郡大多喜町猿稲地先。土木一式工事として堤体工を実施し、主要資材にベントナイトシート、セメント安定処理材、購入土を使用。令和８年７月３１日公告、予定価格は落札決定後公表。事後審査Ⅱ型による一般競争入札で、総合評価方式（特別簡易型Ｂ）を適用し、価格と技術力を総合評価し","て落札者を決定。低入札価格調査制度が適用される。ICT活用工事対象、難工事指定工事。\n\n【業務内容】\n- 堤体工の施工（Ｎ=１式）\n- ベントナイトシート工\n- セメント安定処理材による土壌改良\n- 購入土による堤体構築\n- 農業用ため池の堤体改修に伴う全ての関連工事\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事でＢ等級又はＡ等級の格付がある者\n- 建設業の許可を有する者（建設業法に基づく）\n- 夷隅農業事務所管内（勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去１５年間に農業用ため池又は河川護岸工事を元請で施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから２年間を経過しており、かつ入札日前６か月以内に不渡りの経歴がない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者\n- 本案件の設計業務受託者（株式会社日本水工コンサルタント）でないこと、及び当該受託者と資本若しくは人事面で関連がない者\n- 経常建設共同企業体での参加の場合、構成員は個別参加できない者\n\n【工期・期間】\n令和９年２月２６日限りの工事期間。資格確認申請受付期間は令和８年８月２４日（月）～令和８年８月２６日（水）の午前９時から午後５時。入札書受付期間は令和８年８月３１日（月）～令和８年９月１日（火）の午前９時から午後５時。開札日は令和８年９月３日（木）午後３時。落札者決定通知日は令和８年９月８日（火）予定。設計図書等の縦覧期間は令和８年７月３１日（金）～令和８年８月２８日（金）。質問受付期間は令和８年８月３日（月）～令和８年８月６日（木）。建設リサイクル法対象工事、ICT活用工事対象（土工、ため池改修工、地盤改良工）。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,18,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":90},[41,47,51,56,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4169279,"大森家屋事後調査業務その1","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},3994843,"大楠(講中工区)区画整理付帯工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":46},3683964,"夷隅川1期夷隅川工区1-2号集落排水路工事その10","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":46},3683963,"夷隅川1期夷隅川工区1-2号集落排水路工事その9",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3603062,"越畑台下水門製作据付工事その2","2026-08-18T15:00:00.000Z",[64,71,76,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,98,105,109,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":46},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":46},4248407,"大門大池地区ため池改修工事その1","兵庫県 北播磨県民局 加古川流域土地改良事務所","兵庫県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":46},4248406,"二番目池地区ため池改修工事その1",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]