[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3068210":3,"bid-history-3068210":38,"bid-related-3068210":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3068210,"防災林造成工事(東小笹)",1718,12,2,17,1,"千葉県 農林水産部 北部林業事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉県農林水産部北部林業事務所","造園","一般競争入札","防災林造成工事、植栽工、静砂工、管理道設置工","匝瑳市東小笹地内(長谷地区)、利根川～夷隅川流域新川","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「土木一式工事」等の保有\n・過去の同種業務実績\n・千葉県内に事業所を有すること\n・低入札価格調査制度の対象工事に対応可能\n・工事カルテ(CORINS)登録対応\n・千葉県建設キャリアアップシステム(CCUS)対応\n・情報共有システムの活用可能\n・快適トイレの設置対応","【案件概要】\n千葉県農林水産部北部林業事務所が実施する防災林造成工事(東小笹)の一般競争入札。匝瑳市東小笹地内の海岸林地域において、防災林を造成する工事で、植栽面積11,680m²、植栽本数8,806本を予定。入札方式は一般競争(事後審査Ⅱ型)で、週休2日制適用工事、難工事指定工事である。公告日は令和8年7月31日。\n\n【業務内容】\n- 植栽工：抵抗性クロマ","ツ(コンテナ苗、県内産)4,504本、マサキ2,151本、トベラ2,151本の植栽\n- 静砂工(低)：設置高0.85m、延長2,584m、竹杭1,490本施工\n- 静砂工(高)：設置高1.1m、延長988m、杭木492本施工、開口部8箇所設置\n- 管理道設置工：延長303.9m、砂利路盤工(再生クラッシャーラン、RC-40、20cm厚)\n- 準備工：立木伐採980.7m²、木材チップ化、掘削押土2,376m³、整地3,504m³、敷均し・締固め\n- 敷わら・埋めわら施工、客土(バーク堆肥)攪拌・施肥含む\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格(土木一式工事等)の保有\n- 過去の同種業務実績\n- 履行地域内(千葉県内)での事業所設置\n- 低入札価格調査対象工事として中間検査(原則2ヶ月に1回)の対象\n- 工事カルテ(CORINS)登録義務\n- 千葉県建設キャリアアップシステム(CCUS)活用工事への参加\n- 情報共有システムの活用(受発注者協議により決定)\n- 快適トイレの設置要件あり(1基あたり51,000円\u002F月を上限に発注者負担)\n- 遠隔臨場試行工事(発注者指定型)への対応可能\n\n【工期・期間】\n契約書記載の工期を厳守すること。春植えを想定した植栽時期の制約あり。植栽工は完成検査時点での活着状況確認が困難なため、発注者指定の方法による生育調査を施工後90日、10月～11月中旬、翌年度6月初旬等の時期に実施する必要がある。調査結果による再施工等の措置が必要な場合がある(請負者責に基づく場合)。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,[39],{"year":40,"count":41},2026,6,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":90},[44,50,53,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3713375,"防災林造成工事(屋形(2))","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3713374,"防災林造成工事(屋形(1))",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3068209,"防災林造成工事(野手)","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3061049,"保育業務委託(山武地区本数調整伐(2))",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3061048,"保育業務委託(山武地区本数調整伐(1))",[64,71,76,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,96,102],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},2197013,"防災林造成工事(東浪見)","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},954577,"小良ヶ浜地区防災林造成工事","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","福島県","2026-05-28T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},539343,"三宅島(沖ノ平)地区防災林造成工事","林野庁関東森林管理局東京神奈川森林管理署","神奈川県","2026-05-14T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]