[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3068131":3,"bid-history-3068131":37,"bid-related-3068131":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3068131,"(国)178号 消雪設備修繕工事",2690,28,2,14,1,"兵庫県 但馬県民局 本局(財務課 - 土木・まちづくり)","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","一般土木","豊岡市下宮","12:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・一般土木工事の入札参加資格工種であること\n・豊岡市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・入札参加資格者名簿の一般土木工事における格付等級がA、B又はC等級であること（A等級は社会貢献評価数値合計40点以上、C等級で格付点数5～45点は平均工事成績点75点以上が必須）\n・技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること（県発注工事成績を有しない場合は国土交通省近畿地方整備局等発注工事成績を1件に限り申請可能）\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法第26条第3項第2号の規定による監理技術者を配置できること\n・入札に使用するICカードを電子入札システムに登録していること\n・資本関係又は人的関係がある者同士の同一入札参加制限運用基準に該当しないこと","【案件概要】\n兵庫県但馬県民局が消雪設備修繕工事の制限付き一般競争入札を実施。豊岡市下宮を工事場所とする自然災害復旧工事で、消雪工設置工244.0m、土木工事1.0式、電気設備工及び機器撤去工を含む。全体工期は令和9年3月25日までのフレックス方式で、受注者が工期始期日・終期日を任意に設定可能。契約締結予定日は令和8年9月中旬。最低制限価格有、週休2日制度の","対象工事。\n\n【業務内容】\n- 一般土木工事（工法：土木工事1.0式）\n- 消雪工設置工（延長244.0m、総延長L=239.6m）\n- 製作機器単体費（1.0式）\n- 電気設備工（1.0式）\n- 機器撤去工（1.0式）\n\n【応募要件】\n- 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 一般土木工事の入札参加資格工種であること\n- 豊岡市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n- 入札参加資格者名簿の一般土木工事における格付等級がA、B又はC等級であること（ただしA等級の者は社会貢献評価数値合計40点以上、C等級で格付点数5点以上45点以下の者は平均工事成績点75点以上）\n- 技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること（県発注工事成績を有しない者は国土交通省近畿地方整備局等発注工事成績を1件申請可能）\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 建設業法第26条第3項第2号の規定による監理技術者を配置すること\n- 同種工事の施工実績要件：記載なし（無）\n\n【工期・期間】\nフレックス方式：全体工期は令和9年3月25日までの範囲内で、受注者が工期始期日及び終期日を任意に設定。余裕期間は契約締結日から工期始期日の前日までで、この期間内は主任技術者及び監理技術者の配置は不要だが現場代理人の配置は必須（常駐は不要、他工事従事中の兼務可）。余裕期間内に準備作業可能だが資材搬入・仮設物設置等の工事着手は禁止。\n\n【入札手続】\n入札参加申込書受付期間：令和8年7月31日（金）～8月17日（月）午後5時\n質問書受付期間：令和8年7月31日（金）～8月20日（木）午後5時\n入札書受付期間：令和8年8月28日（金）～8月31日（月）正午\n開札日時：令和8年9月1日（火）午前11時\n入札参加申込み及び入札書提出は電子入札システムを使用。入札保証金は不要。事後審査型で、開札後に資格確認資料の提出を求められた者は2日以内（休日除く）に提出必須。",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,8,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,47,52,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3068130,"(国)312号 組立歩道補修工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3018605,"(主)香住村岡線 矢田橋 旧橋撤去工事(その3)","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3018604,"(一)三尾浜坂線 清富橋 橋梁耐震補強等工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},2952554,"(主)日高竹野線 舗装修繕工事(その1)","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},2952553,"(主)日高竹野線 舗装修繕工事(その2)",[64,70,76,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":69},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z","active",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":69},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":69},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":69},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":69},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},2706183,"R8羽越管内消雪設備修繕工事","国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]