[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3068054":3,"bid-history-3068054":39,"bid-related-3068054":43,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3068054,"08国補地道第08-03-733-0-004号 橋梁下部工事((仮称)桜川橋P2橋脚)",2246,8,2,16,1,"茨城県 土木部 道路建設課","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",230021000,"closed","橋梁","一般競争入札","土木一式工事","一般国道125号 つくば市杉木地先","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体（構成員数2者）として参加すること\n・各構成員の出資比率下限は30％以上であり、代表構成員の出資比率が全構成員中最大であること\n・全ての構成員が土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・全ての構成員が契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・代表構成員は茨城県建設工事入札参加資格者名簿登載のS等級土木一式工事\n・代表構成員は平成28年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した杭基礎を有する橋梁下部工事の公共工事元請実績を有すること\n・代表構成員は茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・代表構成員以外の構成員は茨城県建設工事入札参加資格者名簿登載のS等級又はA等級土木一式工事\n・代表構成員以外の構成員は土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・配置予定技術者は一級土木施工管理技士の資格を有する者又はこれと同等以上の資格を有するもの\n・配置予定技術者は本工事へ専任で配置できること（本工事のみの専任配置）\n・配置予定技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者は該当構成員と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・対象工事の設計業務等の受託者を含む特定JVでないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者を含む特定JVでないこと\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・建設業法第26条第３項第２号の規定による監理技術者の配置を認めない工事であることに留意すること","【案件概要】\n茨城県土木部道路建設課が、一般国道125号つくば市杉木地先における橋梁下部工事（仮称：桜川橋P2橋脚）の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）を適用した特定建設工事共同企業体対象工事であり、予定価格は23億0,021万円（消費税込み）。工期は令和9年3月30日までで、ゼロ債務負担行為及び余裕期間設定工事として実施される。\n","【業務内容】\n- 橋梁下部工事1基（橋脚躯体工）\n- 橋脚躯体工（壁式）V=501m3\n- 場所打杭工（Φ1200、L=6.5m）N=16本\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 特定建設工事共同企業体（構成員数2者、各構成員出資比率下限30％以上）として参加\n- 全構成員が土木一式工事について特定建設業許可を受けていること\n- 全構成員が契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること\n- 代表構成員：茨城県建設工事入札参加資格者名簿登載のS等級土木一式工事\n- 代表構成員：平成28年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した、杭基礎を有する橋梁下部工事の公共工事元請実績\n- 代表構成員：茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n- 代表構成員以外の構成員：S等級又はA等級の土木一式工事格付\n- 代表構成員以外の構成員：土浦土木事務所管内に主たる営業所（本店）を有すること\n- 配置予定技術者：一級土木施工管理技士又は同等以上の資格保有\n- 配置予定技術者：監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習修了\n- 配置予定技術者：代表構成員（又は該当構成員）と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係\n- 対象工事の設計業務等の受託者（セントラルコンサルタント株式会社）を含まないこと\n- 受託者と資本又は人事面において関連がある者を含まないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月30日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,6,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":71,"similar":92},[45,52,57,61,66],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4032136,"08県単道改第08-03-973-0-003号 道路改良工事(諏訪工区その3)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",438482000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":51},4032135,"08国補地道第08-03-144-Z-002号 仮桟橋上部製作工事(その2)","2026-09-27T15:00:00.000Z",238095000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":51},4032134,"08国補地道第08-03-144-Z-001号 仮桟橋上部製作工事(その1)",302236000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":65,"status":51},2794286,"08国補地道第08-03-119-Z-052号 橋梁詳細設計業務委託(利根川橋梁(仮称))","2026-07-23T15:00:00.000Z",146003000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":55,"budget":70,"status":51},2744889,"08県単支援道改第08-03-500-6-001号 (仮称)真弓トンネル本体工事(その2)","2026-07-22T15:00:00.000Z",5138804000,[72,77,81,84,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":51},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":51},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":51},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":51},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":91,"budget":38,"status":51},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,99,105,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":98,"budget":38,"status":51},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":76,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":51},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":51},4315131,"(仮称)川越市森林公園計画地内ナラ枯れ木等伐採業務委託(単価契約)","川越市 総務部 契約課",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":38,"budget":113,"status":51},4314931,"08国補地道第08-03-189-0-051号 交差点測量設計業務委託","茨城県 土木部 筑西土木事務所",15279000,{"id":115,"title":116,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":38,"budget":117,"status":51},4314930,"08国補地道第08-03-626-0-052号 箱型函渠詳細設計業務委託",13035000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]