[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3066959":3,"bid-related-3066959":35,"bid-history-3066959":119,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":24,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3066959,"電子契約サービス使用料(長期継続契約)",2073,12,1,10,"四街道市 市長部局 経営企画部契約課","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",1867800,"closed","回線・通信","一般競争入札","電算機・電算用品（大分類）","四街道市役所　経営企画部契約課","11:00:00","・千葉県内に本店がある者、又は千葉県内に契約に関する委任を受けた支店若しくは営業所等がある者\n・四街道市入札参加資格者名簿に市内・準市内・県内・準県内で登録されている者\n・登録業種「電算機・電算用品」（大分類）に該当すること\n・電子署名及び認証業務に関する法律第2条第1項に定める電子署名に該当することについて、産業競争力強化法に基づく「グレーゾーン解消制度」により適法である旨の回答を得ていること\n・建設業法施行規則第13条の4第2項の技術的基準に適合し、建設工事請負契約における書面の交付を代替できることが確認されていること\n・データセンターが日本国内に設置されていること","【案件概要】\n四街道市が電子契約サービスの長期継続契約に係る使用料の一般競争入札（電子入札・事後審査型）を実施する。本市の契約事務の効率化及び契約相手方の利便性向上を目的とし、クラウド上の電子契約サービス「クラウドサイン」を対象とする。予定価格は1,867,800円（税込）で、履行期間は令和8年10月1日から令和13年9月30日（3年間）、月額支払い60回。","入札保証金及び契約保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- クラウド上の電子契約サービスの運用・保守\n- 本市の電子契約サービスの利用開始に必要な初期設定を実施\n- 導入設定・運用調整・保守対応の実施\n- 事業者署名型（立会人型）の電子署名機能の提供\n- LGWAN対応サービスの提供（LGWAN-ASP環境での利用可能性を含む）\n- 99.0%以上のサービス稼働率を維持\n- 電子署名の長期署名機能（タイムスタンプにより10年間検証可能）\n- ワークフロー機能、検索機能、一括ダウンロード機能等の運用機能\n- 24時間365日の問合せ窓口対応（メンテナンス時を除く）\n- 職員向け及び事業者向けのマニュアル提供\n- セキュリティ要件への対応（暗号化通信、ファイアウォール、WAF、改ざん検知等）\n- データのバックアップ及び災害復旧体制の整備\n- 法令改正対応及び弁護士監修の解説資料提供\n- 契約終了時のデータ提供及び復元不可能な削除実施\n\n【応募要件】\n- 千葉県内に本店がある者、又は千葉県内に契約に関する委任を受けた支店若しくは営業所等がある者\n- 四街道市入札参加資格者名簿に市内・準市内・県内・準県内で登録されている者\n- 登録業種「電算機・電算用品」（大分類）に該当すること\n- 電子署名及び認証業務に関する法律第2条第1項に定める電子署名に該当することが、産業競争力強化法に基づく「グレーゾーン解消制度」により適法である旨の回答を得ていること\n- 建設業法施行規則第13条の4第2項の技術的基準に適合し、建設工事請負契約における書面の交付を代替できることが確認されていること\n- データセンターが日本国内に設置されていること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和13年9月30日（3年間、長期継続契約）\n支払回数は60回（月額払い）であり、毎月末業務終了後の検査合格後に支払うものとする。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加資格申請期間：令和8年7月31日17時00分～令和8年8月7日11時00分\n- 設計図書等ダウンロード期間：令和8年7月31日17時00分～令和8年8月26日11時30分\n- 質問期間：令和8年8月10日9時00分～令和8年8月18日11時00分\n- 質問回答公開：令和8年8月19日17時00分まで\n- 入札書提出期間：令和8年8月25日9時00分～令和8年8月26日11時00分\n- 開札予定日時：令和8年8月26日11時30分（四街道市役所契約課にて実施）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":67,"similar":94},[37,44,50,55,61],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":43},4259021,"有価物(鉄屑等)売払い(単価契約)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",5115660,"active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":43},4212345,"都市公園遊具更新工事(その2)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",13497000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":41,"budget":54,"status":43},4166722,"自転車ネットワーク整備工事(矢羽根整備工事)","2026-08-30T15:00:00.000Z",20548000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":43},3712140,"資源有価物売払(古紙類)(単価契約)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",16038000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":43},3577314,"航空券等手配業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",1310381,[68,75,80,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":43},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":43},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":34,"status":43},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":43},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":34,"status":43},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[95,100,106,111,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":34,"status":43},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","宮崎県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":105,"budget":34,"status":43},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":110,"budget":34,"status":43},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":114,"budget":34,"status":43},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":118,"budget":34,"status":43},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",[120],{"year":121,"count":31},2026,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]