[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3065079":3,"bid-history-3065079":38,"bid-related-3065079":42,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3065079,"呉(8)係船堀構内配電設備工事",171,34,2,21,1,"防衛省中国四国防衛局","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","電気","一般競争入札","電気工事","広島県呉市外","12:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」で級別の格付を受け、中国四国防衛局に競争参加を希望していること\n・単体又は特定建設工事共同企業体の代表者については総合審査数値が870点以上、構成員については780点以上であること\n・平成23年4月1日から入札公告日までに、元請けとして国・特殊法人等又は地方公共団体が発注した構内配電線路工事の施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上）\n・防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した構内配電線路工事の施工実績でも可（工事成績評定点65点以上）\n・1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日から入札公告日までに、構内配電線路工事を施工した経験を有し、当該工事の現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること（工事成績評定点65点以上）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・中国四国防衛局管轄区域内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・中国四国防衛局が発注した同一工種工事の施工実績がある場合は評定点平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n・暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請がないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと","【案件概要】\n防衛省中国四国防衛局が呉地区の係船堀構内配電設備工事について一般競争入札を実施する。本工事は電子契約システム対象案件であり、総合評価落札方式（施工体制確認型）を採用している。工事場所は広島県呉市外で、工期は契約締結日の翌日から令和11年3月31日までの約2年8ヶ月間である。本工事は完全週休2日制工事、見積活用方式、特別重点調査対象工事として実施","される。\n\n【業務内容】\n- 構内配電線路工事（一式）\n- 構内通信線路工事（一式）\n- 上記に係る電気及び通信・情報設備工事\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」で級別の格付を受け、中国四国防衛局に競争参加を希望していること\n- 単体又は特定建設工事共同企業体の代表者については、総合審査数値が870点以上であること。構成員については780点以上であること\n- 平成23年4月1日から入札公告日までに、元請けとして国・特殊法人等又は地方公共団体が発注した構内配電線路工事（代表者は高圧、構成員は任意）の施工実績を有すること。工事成績評定点が65点以上であること\n- 防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した構内配電線路工事の施工実績でも可（同様に評定点65点以上）\n- 専任で配置できる監理技術者又は主任技術者として、1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する者を配置すること\n- 当該技術者は平成23年4月1日から入札公告日までに、元請けとして完成した構内配電線路工事を施工した経験を有し、当該工事の現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること。工事成績評定点が65点以上であること\n- 防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した構内配電線路工事の経験でも可（同様に評定点65点以上）\n- 配置予定の監理技術者等は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 中国四国防衛局管轄区域内（鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、香川県、徳島県、愛媛県、高知県）に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 中国四国防衛局が発注した同一工種工事の施工実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付：令和8年7月31日から令和8年11月2日まで（行政機関休日除く、9時～18時）\n- 申請書・技術資料提出：令和8年7月31日から令和8年8月21日まで（行政機関休日除く、9時～最終日12時）\n- 見積提出：令和8年7月31日から令和8年8月21日まで（行政機関休日除く、9時～最終日12時）\n- 入札保証金納付：令和8年9月30日から令和8年10月23日まで（利付国債の場合は令和8年10月8日まで）\n- 入札書提出：令和8年10月21日から令和8年10月23日まで（行政機関休日除く、9時～最終日12時）\n- 開札：令和8年11月4日 午後3時30分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,19,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":91},[44,51,56,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},3967014,"秋月(8)測量等調査","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},3967013,"下関(8)宿舎測量調査","山口県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":14,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":50},3712457,"小月(8)宿舎排水管撤去土木設計","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3712456,"秋月(8)土質調査",[68,72,77,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":50},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":50},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":50},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":50},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]