[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3065034":3,"bid-related-3065034":42,"bid-history-3065034":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3065034,"令和8年度 馬内地内水管橋布設替工事",1778,11,2,25,1,"加須市 総合政策部 管理契約課","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",39150000,"closed","上水道","一般競争入札","水道管布設工事","加須市 馬内 地内","10:00:00","・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・埼玉県内で建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと\n・加須市の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n・独占禁止法に基づく排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと（ただし、手続開始決定後の経営事項再審査を受けた者を除く）\n・令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿において、管工事業の給排水設備工事に登載されていること\n・資格者名簿において、管工事業の格付がB級以上であること\n・加須市内に本支店又は営業所等を有し、社員を配置して営業活動を行っていること\n・過去5年度間（令和3年度～令和7年度）に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し、完成した実績があること\n・建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること\n・下請契約総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること\n・請負金額が4,500万円以上となる場合は配置技術者を専任とすること\n・建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること\n・単体企業による応募であること","【案件概要】\n加須市が令和8年度馬内地内水管橋布設替工事について事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は加須市馬内地内で、予定価格は39,150,000円（税抜）です。工事期間は契約日から令和9年3月25日までの予定です。電子入札システムを使用した入札であり、参加申請受付中の状況です。\n\n【業務内容】\n- φ300mm水道用鋳鉄管（DIP-GX形）布設","工事 L=47.0m\n- φ100mm配水ポリエチレン管布設工事（PEP） L=5.5m\n- φ300mm水管橋架設工事（SUS） L=16.0m\n- φ300mm仕切弁設置工事 1箇所\n- φ100mm仕切弁設置工事 1箇所\n- φ50mm排泥仕切弁設置工事 1箇所\n- アスファルト舗装本復旧工事\n- 配水管材料、労務、土工、交通誘導等の関連工事\n\n【応募要件】\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県内で建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと\n- 加須市の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n- 独占禁止法に基づく排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと（ただし、手続開始決定の日以降の経営事項再審査を受けた者を除く）\n- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿において、管工事業の給排水設備工事に登載されていること\n- 資格者名簿において、管工事業の格付がB級以上であること\n- 加須市内に本支店又は営業所等を有し、社員を配置して営業活動を行っていること\n- 過去5年度間（令和3年度～令和7年度）に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し、完成した実績があること\n- 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること\n- 下請契約総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること\n- 請負金額が4,500万円以上となる場合は配置技術者を専任とすること（建設業法施行令第27条第2項による兼務を除く）\n- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること\n- 単体企業による応募（共同企業体不可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで\n\n【スケジュール】\n- 公開開始日：令和8年7月31日\n- 設計図書質問受付期間：令和8年7月31日午前9時～8月7日午後3時\n- 質問回答掲示予定日：令和8年8月12日午後5時\n- 競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年7月31日午前9時～8月14日午後5時\n- 入札書提出期間：令和8年8月17日午前9時～8月19日午前10時\n- 開札日時：令和8年8月19日午後2時15分\n- 開札後審査書類提出期限：令和8年8月21日午後5時\n\n【その他注記】\n現場説明会は開催しないこと。最低制限価格制度を設定し、失格基準価格未満の入札は失格となります。入札保証金は免除。契約保証金は契約金額の10%以上の納付が必要（ただし、一定要件を満たす場合は免除）。落札候補者が2以上いる場合は電子くじで決定。前払金は加須市公共工事前金払取扱要綱に基づいて支給。部分払いはしない予定。",true,"(redacted)","koukai-saitama",false,[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},null,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":93},[44,51,56,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4265740,"令和8年度 市道騎3754号線側溝整備工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",8754000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":50},4265739,"令和8年度 道通用排水路改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",8551000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":59,"status":50},4265738,"令和8年度 上種足用水路改修工事(県補)",8539000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":63,"status":50},4265737,"令和8年度 南八ツ田用排水路改修工事",7564000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":67,"status":50},4265736,"令和8年度 嵯峨・柳町・休城用排水路改修工事",6050000,[69,75,80,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":41,"status":50},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":41,"status":50},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":41,"status":50},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":86,"budget":41,"status":50},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":50},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[94,99,105,109,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":41,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":98,"budget":41,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":48,"budget":108,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":110,"title":111,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":48,"budget":108,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":113,"title":114,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":115,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[117],{"year":118,"count":119},2026,73,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]