メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県上水道

令和8年度 馬内地内水管橋布設替工事

発注: 加須市 総合政策部 管理契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
加須市 総合政策部 管理契約課
部署
加須市 総合政策部 管理契約課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
加須市 馬内 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥39,150,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 施行令第167条の4に該当しない者であること
  • 埼玉県内で建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
  • 加須市の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと
  • 独占禁止法に基づく排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと(ただし、手続開始決定後の経営事項再審査を受けた者を除く)
  • 令和7
  • 8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿において、管工事業の給排水設備工事に登載されていること
  • 資格者名簿において、管工事業の格付がB級以上であること
  • 加須市内に本支店又は営業所等を有し、社員を配置して営業活動を行っていること
  • 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し、完成した実績があること
  • 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること
  • 下請契約総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること
  • 請負金額が4,500万円以上となる場合は配置技術者を専任とすること
  • 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること
  • 単体企業による応募であること

案件概要

【案件概要】

加須市が令和8年度馬内地内水管橋布設替工事について事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は加須市馬内地内で、予定価格は39,150,000円(税抜)です。工事期間は契約日から令和9年3月25日までの予定です。電子入札システムを使用した入札であり、参加申請受付中の状況です。

【業務内容】

- φ300mm水道用鋳鉄管(DIP-GX形)布設

工事 L=47.0m

- φ100mm配水ポリエチレン管布設工事(PEP) L=5.5m

- φ300mm水管橋架設工事(SUS) L=16.0m

- φ300mm仕切弁設置工事 1箇所

- φ100mm仕切弁設置工事 1箇所

- φ50mm排泥仕切弁設置工事 1箇所

- アスファルト舗装本復旧工事

- 配水管材料、労務、土工、交通誘導等の関連工事

【応募要件】

- 施行令第167条の4に該当しない者であること

- 埼玉県内で建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと

- 加須市の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと

- 独占禁止法に基づく排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと(ただし、手続開始決定の日以降の経営事項再審査を受けた者を除く)

- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿において、管工事業の給排水設備工事に登載されていること

- 資格者名簿において、管工事業の格付がB級以上であること

- 加須市内に本支店又は営業所等を有し、社員を配置して営業活動を行っていること

- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し、完成した実績があること

- 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること

- 下請契約総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること

- 請負金額が4,500万円以上となる場合は配置技術者を専任とすること(建設業法施行令第27条第2項による兼務を除く)

- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること

- 単体企業による応募(共同企業体不可)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月25日まで

【スケジュール】

- 公開開始日:令和8年7月31日

- 設計図書質問受付期間:令和8年7月31日午前9時~8月7日午後3時

- 質問回答掲示予定日:令和8年8月12日午後5時

- 競争参加資格確認申請書提出期限:令和8年7月31日午前9時~8月14日午後5時

- 入札書提出期間:令和8年8月17日午前9時~8月19日午前10時

- 開札日時:令和8年8月19日午後2時15分

- 開札後審査書類提出期限:令和8年8月21日午後5時

【その他注記】

現場説明会は開催しないこと。最低制限価格制度を設定し、失格基準価格未満の入札は失格となります。入札保証金は免除。契約保証金は契約金額の10%以上の納付が必要(ただし、一定要件を満たす場合は免除)。落札候補者が2以上いる場合は電子くじで決定。前払金は加須市公共工事前金払取扱要綱に基づいて支給。部分払いはしない予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「加須市 総合政策部 管理契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
加須市 総合政策部 管理契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

加須市 総合政策部 管理契約課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る