[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3065033":3,"bid-history-3065033":43,"bid-related-3065033":47,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3065033,"令和8年度 久下五丁目地内石綿セメント管布設替工事",1778,11,2,25,1,"加須市 総合政策部 管理契約課","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",20220000,"closed","加須市総合政策部管理契約課","上水道","一般競争入札","配水管布設替工事","加須市 久下五丁目 地内","10:00:00","・施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・施工日前5年度間（令和3年度～令和7年度）に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること\n・資格者名簿において管工事業の給排水設備工事に登載されている者\n・資格者名簿において管工事業の格付がB級以上である者\n・加須市内に本支店または営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること\n・建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること\n・入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（または経営事項再審査を受けている者）","【案件概要】\n加須市総合政策部管理契約課が令和8年度久下五丁目地内石綿セメント管布設替工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。加須市久下五丁目地内を工事場所とし、予定価格は20,220,000円（税抜）。工事期間は契約締結日から令和9年3月25日までで、配水管148.3mの布設替え工事である。令和8年7月31日に公告され、入札書受付期間は8月17日午","前9時から8月19日午前10時までで、開札は8月19日午後2時20分に行われる。\n\n【業務内容】\n- φ250mm水道用ダクタイル鋳鉄管布設工（L=130.8m）\n- φ100mm水道用ダクタイル鋳鉄管布設工（L=5.0m）\n- φ100mm・φ75mm配水ポリエチレン管布設工（L=4.5m+8.0m）\n- φ250mmXφ250mm不断水割T字管設置工（1箇所）\n- ソフトシール仕切弁設置工（φ250mm 2基、φ100mm 1基、φ75mm 1基）\n- φ75mm地下式単口消火栓設置工（1箇所）\n- φ50mm排泥仕切弁設置工（1箇所）\n- 給水管取出し替工（3箇所）\n- 舗装切断・破砕・路盤工・復旧工を含む土工事\n\n【応募要件】\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 施工日前5年度間（令和3年度～令和7年度）に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること\n- 資格者名簿において管工事業の給排水設備工事に登載されている者\n- 資格者名簿において管工事業の格付がB級以上である者\n- 加須市内に本支店または営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること\n- 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること（下請契約総額が5,000万円以上の場合は監理技術者、請負金額が4,500万円以上の場合は専任配置予定技術者が必要）\n- 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者、または経営事項再審査を受けている者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",false,[31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},null,[44],{"year":45,"count":46},2026,73,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":73,"similar":98},[49,56,61,65,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4265740,"令和8年度 市道騎3754号線側溝整備工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",8754000,"active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":55},4265739,"令和8年度 道通用排水路改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",8551000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":64,"status":55},4265738,"令和8年度 上種足用水路改修工事(県補)",8539000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":68,"status":55},4265737,"令和8年度 南八ツ田用排水路改修工事",7564000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":72,"status":55},4265736,"令和8年度 嵯峨・柳町・休城用排水路改修工事",6050000,[74,80,85,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":42,"status":55},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":42,"status":55},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":42,"status":55},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":91,"budget":42,"status":55},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":55},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[99,104,110,114,117],{"id":100,"title":101,"organizationName":42,"prefectureName":102,"publishedDate":78,"deadlineDate":103,"budget":42,"status":55},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":55},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":53,"budget":113,"status":55},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":115,"title":116,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":53,"budget":113,"status":55},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":118,"title":119,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":108,"budget":120,"status":55},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]