メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県上水道

令和8年度 久下五丁目地内石綿セメント管布設替工事

発注: 加須市 総合政策部 管理契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
加須市 総合政策部 管理契約課
部署
加須市総合政策部管理契約課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
加須市 久下五丁目 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥20,220,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 施工日前5年度間(令和3年度~令和7年度)に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること
  • 資格者名簿において管工事業の給排水設備工事に登載されている者
  • 資格者名簿において管工事業の格付がB級以上である者
  • 加須市内に本支店または営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること
  • 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること
  • 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者
  • 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(または経営事項再審査を受けている者)

案件概要

【案件概要】

加須市総合政策部管理契約課が令和8年度久下五丁目地内石綿セメント管布設替工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。加須市久下五丁目地内を工事場所とし、予定価格は20,220,000円(税抜)。工事期間は契約締結日から令和9年3月25日までで、配水管148.3mの布設替え工事である。令和8年7月31日に公告され、入札書受付期間は8月17日午

前9時から8月19日午前10時までで、開札は8月19日午後2時20分に行われる。

【業務内容】

- φ250mm水道用ダクタイル鋳鉄管布設工(L=130.8m)

- φ100mm水道用ダクタイル鋳鉄管布設工(L=5.0m)

- φ100mm・φ75mm配水ポリエチレン管布設工(L=4.5m+8.0m)

- φ250mmXφ250mm不断水割T字管設置工(1箇所)

- ソフトシール仕切弁設置工(φ250mm 2基、φ100mm 1基、φ75mm 1基)

- φ75mm地下式単口消火栓設置工(1箇所)

- φ50mm排泥仕切弁設置工(1箇所)

- 給水管取出し替工(3箇所)

- 舗装切断・破砕・路盤工・復旧工を含む土工事

【応募要件】

- 施行令第167条の4の規定に該当しない者

- 施工日前5年度間(令和3年度~令和7年度)に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること

- 資格者名簿において管工事業の給排水設備工事に登載されている者

- 資格者名簿において管工事業の格付がB級以上である者

- 加須市内に本支店または営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること

- 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること(下請契約総額が5,000万円以上の場合は監理技術者、請負金額が4,500万円以上の場合は専任配置予定技術者が必要)

- 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者

- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者、または経営事項再審査を受けている者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月25日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「加須市 総合政策部 管理契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
加須市 総合政策部 管理契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

加須市 総合政策部 管理契約課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る