[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3065032":3,"bid-history-3065032":43,"bid-related-3065032":47,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3065032,"令和8年度 南篠崎一丁目外地内石綿セメント管布設替工事",1778,11,2,25,1,"加須市 総合政策部 管理契約課","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",17070000,"closed","上水道","一般競争入札","石綿セメント管布設替工事（上水道配水管工事）","加須市 南篠崎一丁目外 地内","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・埼玉県内において建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと\n・加須市の契約に係る入札参加停止等の措置要綱に基づく入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n・私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に基づく排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと（経営事項再審査を受けている者を除く）\n・加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿において管工事業の給排水設備工事に登載されていること\n・資格者名簿において管工事業の格付がB級以上であること\n・公告の施行日において資格者名簿に登載された契約権限を持つ本支店又は営業所等を加須市内に有し、当該本支店又は営業所等に社員を配置して営業活動を行っていること\n・過去5年度間（令和3年度～令和7年度）に、加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し、完成した実績があること\n・建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できること\n・下請契約の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること\n・請負金額が4,500万円以上となる場合に配置する者は専任であることが必要（兼務が認められる場合を除く）\n・専任の配置予定技術者は事後審査型一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限日の3箇月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・建設業法等の関係法令等を遵守し、技術者を適正に配置できること","【案件概要】\n加須市が令和8年度に南篠崎一丁目外地内における石綿セメント管の布設替工事について一般競争入札（事後審査型）を実施します。予定価格は税抜17,070,000円で、工事期間は契約日から令和9年2月26日までとなっています。埼玉県電子入札共同システムを利用した入札で、入札参加申請書受付は令和8年8月14日午後5時までです。\n\n【業務内容】\n- 配水管","布設工事（ポリエチレン管使用）：総延長L=236.5m\n  - φ100mm配水ポリエチレン管布設工 L=160.5m\n  - φ75mm配水ポリエチレン管布設工 L=76.0m\n- 仕切弁設置工：φ100mm×4箇所、φ75mm×3箇所\n- 地下式単口消火栓設置工 1箇所\n- 排泥仕切弁設置工 1箇所\n- 給水分岐工 2箇所\n- 舗装本復旧工一式\n\n【応募要件】\n- 加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事で登載されていること\n- 資格者名簿に登載された管工事業の格付がB級以上であること\n- 公告日現在、加須市内に契約権限を持つ本支店又は営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること\n- 過去5年度間（令和3～7年度）に加須市発注の加須市内施工場所における請負代金額500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること\n- 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること\n- 下請契約総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること\n- 建設業法等関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること\n- 埼玉県内での営業停止処分、入札参加停止措置、独占禁止法に基づく排除措置命令等を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（一定条件下を除く）\n\n【工期・期間】\n工事期間：契約締結日から令和9年2月26日まで\n入札書提出期間：令和8年8月17日午前9時～同月19日午前10時\n開札日時：令和8年8月19日午後2時25分\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年7月31日午前9時～同年8月14日午後5時\n落札候補者書類提出期限：令和8年8月21日午後5時",true,"(redacted)","koukai-saitama",false,[31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},null,[44],{"year":45,"count":46},2026,73,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":73,"similar":98},[49,56,61,65,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4265740,"令和8年度 市道騎3754号線側溝整備工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",8754000,"active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":55},4265739,"令和8年度 道通用排水路改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",8551000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":64,"status":55},4265738,"令和8年度 上種足用水路改修工事(県補)",8539000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":68,"status":55},4265737,"令和8年度 南八ツ田用排水路改修工事",7564000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":72,"status":55},4265736,"令和8年度 嵯峨・柳町・休城用排水路改修工事",6050000,[74,80,85,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":42,"status":55},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":42,"status":55},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":42,"status":55},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":91,"budget":42,"status":55},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":55},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[99,104,110,114,117],{"id":100,"title":101,"organizationName":42,"prefectureName":102,"publishedDate":78,"deadlineDate":103,"budget":42,"status":55},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":55},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":53,"budget":113,"status":55},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":115,"title":116,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":53,"budget":113,"status":55},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":118,"title":119,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":108,"budget":120,"status":55},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]