(主)大屋波賀線 舗装修繕工事(中間B工区)
発注: 兵庫県 但馬県民局 養父土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県 但馬県民局 養父土木事務所
- 部署
- 兵庫県 但馬県民局 養父土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 養父市大屋町中間
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(資格確認基準日:令和8年8月6日)
- 入札参加資格工種:アスファルト舗装工事
- 養父市又は朝来市に建設業の許可を受けた主たる営業所を有していること、または但馬県民局管内(豊岡市
- 養父市
- 朝来市
- 美方郡)にアスファルトプラントを有していること
- 格付等級がA、B又はC等級であること(A等級の場合は社会貢献評価点数40点以上、C等級の場合は格付等級点数50点以上または平均工事成績75点以上)、または但馬県民局管内にアスファルトプラントを有すること
- 舗装工事業の技術者を適正に配置できること
- 単独企業による応募(共同企業体は不可)
案件概要
【案件概要】
兵庫県但馬県民局養父土木事務所が実施する制限付き一般競争入札(事後審査型)案件。(主)大屋波賀線の舗装修繕工事で、養父市大屋町中間地先において延長196.70m、幅員6.00(7.30)mのアスファルト舗装工事1,430.0㎡を実施する。本工事はフレックス方式(余裕期間設定型)であり、受注者が工期の始期日及び終期日を任意に設定できる。全体工期は
令和8年12月25日まで。公告日は令和8年7月31日、入札受付期間は令和8年8月19日(水)から20日(木)、開札予定日時は令和8年8月21日(金)10時10分。
【業務内容】
- アスファルト舗装工事の施工(延長L=196.70m、幅員W=6.00(7.30)m、舗装面積1,430.0㎡)
- フレックス方式工期内での工事施工体制の構築
- 建設資材・労働者の確保及び準備
- 週休2日制度(土曜・日曜)の原則確実な取得
- ICT活用施工(3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械による施工、3次元出来形管理等、納品)への対応が可能
- 舗装工事業の技術者(監理技術者、主任技術者、現場代理人)の配置
【応募要件】
- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(資格確認基準日:令和8年8月6日)
- 入札参加資格工種:アスファルト舗装工事
- 営業所要件:養父市又は朝来市に建設業の許可を受けた主たる営業所を有していること、または但馬県民局管内(豊岡市・養父市・朝来市・美方郡)にアスファルトプラントを有していること
- 格付等級:A、B又はC等級(A等級の場合は社会貢献評価点数40点以上、C等級の場合は格付等級点数50点以上または平均工事成績75点以上、または但馬県民局管内にアスファルトプラントを有する者)
- 舗装工事業の技術者を適正に配置できること
- 建設業法第26条第3項第2号の規定による監理技術者配置を認める工事
- 単独企業による応募(共同企業体は不可)
- 入札保証金不要
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月25日までの全体工期。フレックス方式により、受注者が余裕期間(契約締結日から工期の始期日の前日まで)と工期の始期日及び終期日を任意に設定できる。余裕期間内は監理技術者・主任技術者配置は不要だが現場代理人配置は必須(ただし常駐不要で他の工事従事中の現場代理人を充てることが可能)。余裕期間内は資材準備は可能だが工事着手は不可。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県 但馬県民局 養父土木事務所」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県 但馬県民局 養父土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁