[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3064940":3,"bid-history-3064940":38,"bid-related-3064940":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3064940,"【総合評価(事後審査)・情報共有・ICT・週休2日・快適トイレ・熱中症補正】08県単道改 第08-55-205-0-001号 07県単道改 第07-55-205-0-002号 合併 道路改良舗装工事",2217,8,2,15,1,"茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",30041000,"closed","舗装","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 塙大津港線 北茨城市関本町小川 地内 工期:令和8年12月15日まで","16:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・同種工事：現道上において交通規制（片側交互通行）のもと、擁壁工（H≧2m以上）及び舗装工を施工した道路工事\n・類似工事：現道上において交通規制（片側交互通行）のもと、舗装工を施工した道路工事\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・本工事への専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号又は施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n・直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者（専任配置が「不要」の場合は3月未満も認める）\n・茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（中央技術（株））でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県土木部高萩工事事務所が道路改良舗装工事の一般競争入札を実施。対象地域は北茨城市関本町小川地内の主要地方道塙大津港線。予定価格は30,041,000円（消費税及び地方消費税を含む）。総合評価方式（特別簡易型（Ⅱ））を採用し、施工実績及び企業の新規雇用実績等に基づき価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。公告日は令和8年7月31日","。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（延長81.6m、幅5.0m、1車線）\n- 積ブロック擁壁工（面積156m2）\n- 排水工（U型側溝300×300、延長56m）\n- 上層路盤工（厚さ15cm、面積21m2）\n- 下層路盤工（厚さ15cm、面積21m2）\n- 表層工（厚さ5cm、面積133m2）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・同種工事：現道上において交通規制（片側交互通行）のもと、擁壁工（コンクリートブロック積擁壁工又はコンクリート擁壁工）H≧2m以上及び舗装工を施工した道路工事\n・類似工事：現道上において交通規制（片側交互通行）のもと、舗装工（舗装工又は路盤工）を施工した道路工事\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・建設業法第26条に規定する監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・本工事への専任配置（本工事のみの専任配置とすること。ただし建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n・直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること（専任配置が「不要」の場合は3月未満の雇用も認める）\n・茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（中央技術（株））でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月15日まで\n\n【その他重要事項】\n- 電子入札対象工事\n- 最低制限価格を設定\n- 調査基準価格を設定\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体等が義務付けられた工事\n- 契約保証金の納付が必要（国債提供又は金融機関等の保証で代替可、公共工事履行保証証券又は履行保証保険契約の締結で免除可）\n- 県議会の議決が必要\n- 火災保険付保が必要",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,63,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":86},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":49},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",11803000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":53,"status":49},4398820,"08県単河防 第08-55-535-0-051号 関根川調節池水理検討業務委託",11737000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":57,"status":49},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事",7645000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":61,"status":49},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":65,"status":49},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,[67,72,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87,93,97,102,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":49},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":49},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":108,"title":109,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":49},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]