[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061665":3,"bid-history-3061665":38,"bid-related-3061665":42,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3061665,"福江島(8)局舎外壁等改修建築工事(難工事)",1641,42,2,12,1,"防衛省九州防衛局","長崎県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","建築","一般競争入札","建築工事","長崎県五島市","12:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「建築」で級別の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・「建築」に係る総合審査数値が830点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しを完了した、構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の平屋建て以上で延べ面積1,000㎡以上の建物新設、増築、改築又は改修（建物全面改修、又は外壁１面以上の全面改修）に係る建築工事の施工実績、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとしての同種実績を有していること（工事成績評定点が65点未満のものを除く）\n・１級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置可能であること\n・監理技術者等が、平成23年度以降入札公告日までに、建物新設、増築、改築又は改修に係る建築工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・申請書及び技術資料提出期限日から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと\n・令和６年度及び令和７年度に九州防衛局が発注した「建築工事」の完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点の平均が65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・九州防衛局の管轄区域内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が福江島（８）局舎外壁等改修建築工事を一般競争入札（標準型）で実施。対象地域は長崎県五島市。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事であり、難工事に指定されている。工期は契約締結日の翌日から令和10年６月30日まで。入札時積算数量書活用方式、見積活用方式、完全週休２日制工事の試行対象であり、賃上げを実施する中小企業等","への加点評価も実施される。\n\n【業務内容】\n- 局舎改修（鉄筋コンクリート造２階建て、延べ面積約1,700㎡）の外壁等改修工事\n- タワーＡ改修（鉄骨造６階建て、延べ面積約820㎡）の外壁等改修工事\n- タワーＢ改修（鉄骨造４階建て、延べ面積約420㎡）の外壁等改修工事\n- 連絡通路Ａ改修（鉄骨造２階建て、延べ面積約20㎡）の外壁等改修工事\n- 連絡通路Ｂ改修（鉄骨造２階建て、延べ面積約10㎡）の外壁等改修工事\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「建築」で級別の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 「建築」に係る総合審査数値が830点以上であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しを完了した、構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の平屋建て以上で延べ面積1,000㎡以上の建物新設、増築、改築又は改修（建物全面改修、又は外壁１面以上の全面改修）に係る建築工事の施工実績を有すること、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとしての同種実績を有すること。ただし、工事成績評定点が65点未満のものは除く\n- １級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置可能であり、同種工事施工経験を現場施工期間の1\u002F2以上保有していること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 申請書提出期限日から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 令和６年度及び令和７年度に九州防衛局が発注した「建築工事」の完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点の平均が65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n- 九州防衛局の管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県及び鹿児島県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年６月30日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,15,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,50,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383807,"芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務","福岡県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",[65,70,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]