[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061664":3,"bid-history-3061664":38,"bid-related-3061664":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3061664,"赤崎(8)構内配電線路工事",1641,42,2,21,1,"防衛省九州防衛局","長崎県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","電気","一般競争入札","電気工事","長崎県佐世保市","12:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気」で級別の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・防衛省競争参加資格「電気」に係る総合審査数値が870点以上であること\n・平成23年度以降、元請けとして亘長50m以上の構内配電線路（地下管路に限る）工事を施工した実績を有すること、または防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして同工事を施工した実績を有すること（工事成績評定点65点以上相当）\n・1級電気工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置出来ること\n・配置監理技術者等は同種の構内配電線路（地下管路に限る）工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有していること\n・入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・令和6年度及び令和7年度に九州防衛局発注の「電気工事」完成実績がある場合、当該工事評定点の平均が65点以上であること\n・九州防衛局管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県及び鹿児島県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・本工事の設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が赤崎構内配電線路工事を一般競争入札（標準型）で実施する。工事場所は長崎県佐世保市の赤崎貯油所で、管理棟解体に係る構内配電線路および構内通信線路工事一式を対象とする。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式および地域評価型の対象工事であり、完全週休2日制工事の試行対象である。工期は契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。公告","日は令和8年7月31日、申請書・技術資料の提出期限は令和8年8月21日12時、入札書受領期限は令和8年9月18日12時、開札は令和8年10月7日13時30分予定。\n\n【業務内容】\n- 赤崎貯油所（長崎県佐世保市）における管理棟解体に係る構内配電線路工事一式\n- 構内通信線路工事一式\n- 亘長50m以上の地下管路工事を含む\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気」で級別の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 防衛省競争参加資格「電気」に係る総合審査数値が870点以上であること\n- 同種工事として、平成23年度以降の国内における亘長50m以上の構内配電線路（地下管路に限る）工事を元請けとして施工した実績を有すること、または防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして施工した実績を有すること（工事成績評定点65点以上、またはこれに相当する検査合格証明）\n- 1級電気工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置出来ること\n- 配置監理技術者等は、同種工事として構内配電線路（地下管路に限る）工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有していること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有していること\n- 入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明できること\n- 九州防衛局が発注した「電気工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点の平均が65点以上であること\n- 九州防衛局の管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県及び鹿児島県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで\n\n【その他】\n- 本工事は入札時積算数量書活用方式の試行対象工事\n- 見積活用方式の試行工事（土工事に対する直接工事費についての見積提出必須）\n- 一般競争参加資格確認申請書提出者に対し、入札書提出期限の6日前（行政機関の休日を除く）までに見積参考資料を交付\n- 指定品目の精算について単品スライドの「特例措置」または実際購入金額に基づく設計変更を選択可能\n- 賃上げを実施する中小企業等に対して総合評価における加点を実施\n- 電子入札システムで資料提出及び入札等を行う（紙入札方式への変更申請可能）\n- 電子契約システムで契約手続を行う（紙契約方式への変更届出可能）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,15,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,50,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383807,"芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務","福岡県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",[65,70,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[86,91,97,100,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3362959,"飯沼・赤崎揚水機場配水路整備(R8)工事","春日部市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3061663,"赤崎(8)管理棟解体等建築その他工事",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3204499,"赤崎・黒崎クリーンハウス外機械設備更新工事","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},1512440,"湯之元第一地区土地区画整理事業(地特)湯之元赤崎線交差点外工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","鹿児島県","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]