[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061663":3,"bid-history-3061663":38,"bid-related-3061663":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3061663,"赤崎(8)管理棟解体等建築その他工事",1641,42,2,13,1,"防衛省九州防衛局","長崎県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","解体","一般競争入札","建築工事（解体）","長崎県佐世保市","12:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「建築一式」又は「解体」で級別の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・防衛省競争参加資格「建築一式」の総合審査数値が830点以上990点未満又は「解体」に係る総合審査数値が870点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しを完了した国内における鉄筋コンクリート造、鉄骨造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は木造の建物解体工事を施工した実績を有すること（工事成績評定点65点以上）、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして同様の実績を有すること\n・１級建築施工管理技士、１級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・当該監理技術者等が建物解体工事の経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・九州防衛局の管轄区域内（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県及び鹿児島県）に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・令和６年度及び令和７年度に九州防衛局が発注した「建築一式工事」の施工実績がある場合は、当該工事の評定点の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が赤崎（８）管理棟解体等建築その他工事の一般競争入札を実施する。工事場所は長崎県佐世保市。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式及び地域評価型の対象工事であり、入札時積算数量書活用方式を採用している。完全週休２日制工事（土日）の試行対象工事である。予算規模及び詳細な工事概要については入札説明書による。\n\n【業務内容】\n- 既設建","物Ａ（木造平屋建て、延べ面積約2,500㎡）の解体工事一式\n- 既設建物Ｂ（木造平屋建て、延べ面積約40㎡）の解体工事一式\n- 既設建物解体に係る付帯構造物（道路施設、給水施設、雨水施設、汚水施設、環境整備施設）の撤去工事一式\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「建築一式」又は「解体」で級別の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 防衛省競争参加資格「建築一式」の総合審査数値が830点以上990点未満又は「解体」に係る総合審査数値が870点以上であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しを完了した国内における鉄筋コンクリート造、鉄骨造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は木造の建物解体工事を施工した実績を有すること（工事成績評定点65点以上）、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして同様の実績を有すること\n- １級建築施工管理技士、１級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n- 当該監理技術者等が建物解体工事の経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 九州防衛局の管轄区域内（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県及び鹿児島県）に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 令和６年度及び令和７年度に九州防衛局が発注した「建築一式工事」の施工実績がある場合は、当該工事の評定点の平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係、人事関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除されていないこと\n- 情報保全に係る履行体制に懸念がない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年３月31日まで\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価落札方式であり、評価項目は企業の施工能力、企業の信頼性・社会性、ペナルティ、賃上げの実施に関する評価、施工体制\n- 施工体制評価点は最高30点。評価値により落札者を決定\n- 資料提出及び入札は電子入札システムで行う（紙入札方式への変更も可能）\n- 契約手続は電子契約システムで行う（紙契約方式への変更も可能）\n- 工事費内訳明細書の提出は義務\n- 入札保証金は免除",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,15,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,50,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383807,"芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務","福岡県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",[65,70,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[86,92,96,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":49},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]