[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061634":3,"bid-history-3061634":51,"bid-related-3061634":55,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},3061634,"26川越工業高校教室棟既存改修工事",1871,11,2,12,1,"埼玉県 都市整備部 営繕課","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","建築","一般競争入札","建築工事業 建築一式工事","川越市西小仙波町2-28-1","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・建設業法第3条に基づく「建築工事業」の許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に建築工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事における建築工事業の工事成績点数平均が、いずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合は除く）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在していること\n・格付がA級又はB級であること\n・国又は地方公共団体等との請負契約、民間事業者との元請契約、または埼玉県発注工事の1次下請契約のいずれかにおいて、契約金額3千万円以上の改修工事に係る建築一式工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と関連がないこと\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加除外とされていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n埼玉県都市整備部営繕課が川越工業高校教室棟既存改修工事の一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）を実施する。対象工事は埼玉県川越市西小仙波町2-28-1に所在するRC造4階建ての教室棟（延べ面積3,962㎡）の既存不適格内容の是正改修である。工期は契約確定日から令和9年3月25日までで、週休2日制モデル工事（交替制・完全週休2日Ⅱ型）の試行対","象工事である。公告日は令和8年7月31日、競争参加資格確認申請書提出期限は同年8月27日午後5時、入札書提出期間は同年8月28日午前9時から同年9月1日午後3時、開札日は同年9月2日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 屋外階段B新設工事\n- 防火シャッター改修工事\n- 防火区画改修工事\n- 廊下等内部改修工事\n- 外壁改修工事（モルタル塗り、タイル張り、塗装等）\n- 防水改修工事（屋根、外壁等）\n- 建具改修工事\n- 塗装改修工事\n- 耐震改修工事\n- 環境配慮改修工事\n- 電気・機械設備工事一式\n\n【応募要件】\n・建設業法第3条に基づく「建築工事業」の許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に建築工事業で登載されていること（資格有効期間の始期が公告日以前であること）\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事における建築工事業の工事成績点数平均が、いずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合は除く）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在していること\n・格付がA級又はB級であること\n・国又は地方公共団体等との請負契約、民間事業者との元請契約、または埼玉県発注工事の1次下請契約のいずれかにおいて、平成28年4月1日（民間は令和3年4月1日）以降に契約金額3千万円以上の改修工事に係る建築一式工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・埼玉県の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により入札に参加させないこととされていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再審査受審者は除く）\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月25日まで。共通仮設費率算定用工期は令和8年9月9日から令和9年3月25日まで。主任技術者又は監理技術者の専任不要期間は現場施工に着手するまで。現場施工期間は令和8年10月8日から令和9年3月25日まで。ただし令和9年2月24日～3月2日及び3月4日は入試期間のため敷地内立ち入り不可。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[52],{"year":53,"count":54},2026,10,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":82,"similar":106},[57,63,67,72,77],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},4023656,"26狭山丘陵いきものふれあいの里センター内部改修2期工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},3711917,"07県住新座野火止団地解体工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},2554460,"26久喜工業高校体育館全体改修工事","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},2277246,"さいたまスーパーアリーナ空間内大規模改修追加工事","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},2025418,"26川越公園機械室新築及びベンチャースライダー解体工事","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",[83,88,93,96,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":62},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":62},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":62},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[],[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]