[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061557":3,"bid-related-3061557":38,"bid-history-3061557":111,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3061557,"前橋水質浄化センター 3系ポンプ井内部防食改築実施設計業務(国処委第3号)",2762,10,7,40,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",13870000,"closed","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント業務","前橋市六供町三丁目1番9ほか","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿の「土木関係建設コンサルタント業務 下水道」業種に登録されていること\n・前橋市内に本店を有する者、又は市内事業者認定を受けている前橋市外の本店を有する者、若しくは電子入札共同システムに委任先として登録されている支店・営業所を有すること\n・令和3年度以降において、元請として完成・引渡しが完了した下水道施設の内部防食に係る設計業務の履行実績があること\n・3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者及び照査技術者を配置できること\n・主任技術者は以下のいずれかの資格保有者：技術士（総合技術監理部門で選択科目を上下水道－下水道、又は上下水道部門で選択科目を下水道）、RCCM又はRCCM合格者（下水道部門）、下水道技術検定第2種技術検定\n・照査技術者は主任技術者と同等程度以上の資格保有者で、技術士（総合技術監理部門で選択科目を上下水道－下水道、又は上下水道部門で選択科目を下水道）又はRCCM若しくはRCCM合格者（下水道部門）のいずれか\n・主任技術者と照査技術者の兼務は不可\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n・前橋市暴力団排除条例第2条第2号及び第3号に規定する暴力団員等でないこと\n・指名停止措置要綱第2条又は前橋市水道局暴力団排除対策措置要綱第2条の規定による指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本若しくは人事面における親会社と子会社の関係、親会社を同じくする子会社同士の関係、役員の兼務又は管財人兼務等の関連がないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者\n・再度公告案件の場合にあっては、初度の入札で無効又は失格となった者でないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が前橋水質浄化センター3系ポンプ井の内部防食改築に係る実施設計業務について一般競争入札（事後審査方式）を実施する。対象地域は前橋市六供町三丁目1番9ほか。予定価格は13,870,000円（税抜き）。電子入札システムを利用した条件付一般競争入札であり、令和8年7月31日に公告。\n\n【業務内容】\n- 3系ポンプ井内部防食改築実施設計業務","一式\n\n【応募要件】\n- 公告日時点において、令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿の「土木関係建設コンサルタント業務 下水道」業種に登録されていること\n- 前橋市内に本店を有する者、又は市内事業者認定を受けている前橋市外の本店を有する者、若しくは電子入札共同システムに前橋市の委任先として登録されている支店・営業所を有すること\n- 令和3年度以降において、元請として、完成・引渡しが完了した下水道施設の内部防食に係る設計業務の履行実績があること\n- 入札参加申請日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者及び照査技術者を配置できること\n- 主任技術者は、次のいずれかの資格保有者：技術士（総合技術監理部門で選択科目を上下水道－下水道、又は上下水道部門で選択科目を下水道）、RCCM又はRCCM合格者（下水道部門）、下水道技術検定第2種技術検定\n- 照査技術者は主任技術者と同等程度以上で、技術士（総合技術監理部門で選択科目を上下水道－下水道、又は上下水道部門で選択科目を下水道）、RCCM又はRCCM合格者（下水道部門）のいずれかの資格保有者\n- 主任技術者と照査技術者の兼務は不可\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当しない者であること\n- 前橋市暴力団排除条例第2条第2号及び第3号に規定する暴力団員等でないこと\n- 指名停止措置要綱第2条又は前橋市水道局暴力団排除対策措置要綱第2条の規定による指名停止措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に親会社と子会社、親会社を同じくする子会社同士の関係、又は役員兼務等の資本若しくは人事面における関連がないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者\n- 再度公告案件の場合にあっては、初度の入札で無効又は失格となった者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":83},[40,45,49,54,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":44},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":44},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":44},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":44},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":52,"budget":61,"status":44},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[63,68,73,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":37,"status":44},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":44},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":44},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":44},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":44},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[84,90,97,102,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":66,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":66,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":44},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":66,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":44},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":66,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[112,115],{"year":113,"count":114},2024,3,{"year":116,"count":114},2026,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]