[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061556":3,"bid-history-3061556":38,"bid-related-3061556":44,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3061556,"前橋市上下水道耐震化計画 対象路線耐震診断業務(国委計画第1号)",2762,10,7,40,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",8640000,"closed","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント業務","前橋市上新田町ほか４か町地内","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木関係建設コンサルタント業務（下水道）で登録されていること\n・前橋市内に本店を有する者、または令和7年前橋市告示607号に定める手続きに基づく市内事業者認定を受けている者であること\n・入札参加申請日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者及び照査技術者をそれぞれ配置できる者（両者を兼ねることはできない）\n・主任技術者は以下のいずれかの資格保有者：技術士（総合技術監理部門で上下水道－下水道選択）、技術士（上下水道部門で下水道選択）、RCCM又はRCCM合格者（下水道部門）、1級土木施工管理技士\n・照査技術者は以下のいずれかの資格保有者：技術士（総合技術監理部門で上下水道－下水道選択）、技術士（上下水道部門で下水道選択）、RCCM又はRCCM合格者（下水道部門）\n・施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までに指名停止措置を受けていないこと\n・資本関係又は人的関係において、親会社と子会社、又は親会社を同じくする子会社同士の関係にない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者（申立てした場合は手続開始決定後に競争入札参加資格の再認定を受けた者）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者（申立てした場合は手続開始決定後に競争入札参加資格の再認定を受けた者）","【案件概要】\n前橋市水道局が上下水道耐震化計画に基づく対象路線の耐震診断業務について、一般競争入札（事後審査方式）を実施。前橋市上新田町ほか４か町地内を対象とし、管路施設耐震診断調査、耐震補強対策検討、特殊構造物耐震診断を行う。予定価格は8,640,000円（税抜き）で、令和8年9月17日から令和9年3月17日までの履行期間を予定。電子入札システムを利用した","入札を実施する。\n\n【業務内容】\n- 管路施設耐震診断調査（詳細診断）：1,208.7m\n- 耐震補強対策の検討：362.6m\n- 特殊構造物耐震診断調査：1箇所\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木関係建設コンサルタント業務（下水道）で登録されていること\n- 前橋市内に本店を有する者、または市内事業者認定を受けている者であること\n- 主任技術者及び照査技術者をそれぞれ配置できること\n- 主任技術者は、技術士（総合技術監理部門又は上下水道部門で下水道選択）、RCCM又はRCCM合格者（下水道部門）、1級土木施工管理技士のいずれかの資格保有者\n- 照査技術者は、主任技術者と同等程度以上の者で、技術士（総合技術監理部門又は上下水道部門で下水道選択）またはRCCM又はRCCM合格者（下水道部門）の資格保有者\n- 入札参加申請日時点において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必須\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当せず、指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始申立てをしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日（予定：令和8年9月14日）の後、令和8年9月17日から令和9年3月17日までの期間で履行。入札参加申請期間は令和8年8月6日16時まで。入札書提出期間は令和8年8月24日10時から同年8月26日12時まで。開札日は令和8年8月31日9時59分。",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,3,{"year":43,"count":41},2026,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":89},[46,51,55,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":50},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":50},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":50},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[69,74,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":50},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":50},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]