前橋市上下水道耐震化計画 対象路線耐震診断業務(国委計画第1号)
発注: 前橋市水道局経営企画課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 前橋市水道局経営企画課
- 部署
- 前橋市水道局経営企画課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 前橋市上新田町ほか4か町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,640,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木関係建設コンサルタント業務(下水道)で登録されていること
- 前橋市内に本店を有する者、または令和7年前橋市告示607号に定める手続きに基づく市内事業者認定を受けている者であること
- 入札参加申請日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者及び照査技術者をそれぞれ配置できる者(両者を兼ねることはできない)
- 主任技術者は以下のいずれかの資格保有者:技術士(総合技術監理部門で上下水道-下水道選択)、技術士(上下水道部門で下水道選択)、RCCM又はRCCM合格者(下水道部門)、1級土木施工管理技士
- 照査技術者は以下のいずれかの資格保有者:技術士(総合技術監理部門で上下水道-下水道選択)、技術士(上下水道部門で下水道選択)、RCCM又はRCCM合格者(下水道部門)
- 施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者
- 前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと
- 入札参加申請日から契約締結日までに指名停止措置を受けていないこと
- 資本関係又は人的関係において、親会社と子会社、又は親会社を同じくする子会社同士の関係にない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者(申立てした場合は手続開始決定後に競争入札参加資格の再認定を受けた者)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者(申立てした場合は手続開始決定後に競争入札参加資格の再認定を受けた者)
案件概要
【案件概要】
前橋市水道局が上下水道耐震化計画に基づく対象路線の耐震診断業務について、一般競争入札(事後審査方式)を実施。前橋市上新田町ほか4か町地内を対象とし、管路施設耐震診断調査、耐震補強対策検討、特殊構造物耐震診断を行う。予定価格は8,640,000円(税抜き)で、令和8年9月17日から令和9年3月17日までの履行期間を予定。電子入札システムを利用した
入札を実施する。
【業務内容】
- 管路施設耐震診断調査(詳細診断):1,208.7m
- 耐震補強対策の検討:362.6m
- 特殊構造物耐震診断調査:1箇所
【応募要件】
- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木関係建設コンサルタント業務(下水道)で登録されていること
- 前橋市内に本店を有する者、または市内事業者認定を受けている者であること
- 主任技術者及び照査技術者をそれぞれ配置できること
- 主任技術者は、技術士(総合技術監理部門又は上下水道部門で下水道選択)、RCCM又はRCCM合格者(下水道部門)、1級土木施工管理技士のいずれかの資格保有者
- 照査技術者は、主任技術者と同等程度以上の者で、技術士(総合技術監理部門又は上下水道部門で下水道選択)またはRCCM又はRCCM合格者(下水道部門)の資格保有者
- 入札参加申請日時点において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必須
- 施行令第167条の4第1項各号に該当せず、指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始申立てをしていないこと
【工期・期間】
契約締結日(予定:令和8年9月14日)の後、令和8年9月17日から令和9年3月17日までの期間で履行。入札参加申請期間は令和8年8月6日16時まで。入札書提出期間は令和8年8月24日10時から同年8月26日12時まで。開札日は令和8年8月31日9時59分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「前橋市水道局経営企画課」は 群馬県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 前橋市水道局経営企画課
前橋市水道局経営企画課の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
前橋市水道局経営企画課 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 3 件公示しています (合計 6 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 3 件 | |
| 2026 年 | 3 件 |