[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061537":3,"bid-history-3061537":38,"bid-related-3061537":45,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3061537,"東地区 公共下水道工事(単管汚水第5号)",2762,10,2,26,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",2130000,"closed","下水道","一般競争入札","土木一式","前橋市箱田町地内","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者（前橋市外に本店を有する者については、令和7年前橋市告示607号に定める手続きに基づく市内事業者認定を受けている者）\n・土木工事業の建設業許可（一般又は特定）を有する者\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されている者\n・等級C以上\n・経営事項審査を受け、請負契約を締結する予定の日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了の日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること\n・開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点において、3か月以上直接的かつ恒当的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条の規定に基づき配置できること\n・施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者\n・暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと\n・設計業務等の受注者でないこと及び設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n前橋市水道局が公共下水道工事の一般競争入札を実施する。案件は「東地区 公共下水道工事（単管汚水第５号）」で、履行場所は前橋市箱田町地内。電子入札システムを使用した事後審査方式の入札である。予定価格は2,130,000円（税抜き）で、履行期間は令和8年9月17日から令和8年12月2日までである。\n\n【業務内容】\n- 内径200mmリブ付塩ビ管布設","工 24.4m\n- 内径300mm円形小型人孔設置工 1箇所\n- 取付管布設工 1箇所\n- 総延長25.0m\n\n【応募要件】\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者（前橋市外に本店を有する者については、令和7年前橋市告示607号に定める手続きに基づく市内事業者認定を受けている者）\n・土木工事業の建設業許可（一般又は特定）を有する者\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されている者\n・等級C以上の者\n・経営事項審査を受け、当該工事に係る請負契約を締結する予定の日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了の日以降に発せられた総合評定値通知書を有している者\n・開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できる者\n・入札参加申請日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条の規定に基づき配置できる者\n・施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者\n・暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者\n・設計業務等の受注者でない者（関連する資本関係や人事関係がない者）\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月17日から令和8年12月2日まで\n入札参加申請期間：令和8年7月31日から令和8年8月6日(木)16時まで\n入札書提出期間：令和8年8月24日(月)10時00分から令和8年8月26日(水)12時00分まで\n開札日時：令和8年8月31日(月)9時49分\n落札決定予定日：令和8年9月4日(金)\n契約締結予定日：令和8年9月14日(月)",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":90},[47,52,56,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":51},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":51},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":51},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[70,75,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":51},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":51},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[91,98,104,112,118],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":37,"status":51},4255752,"池田東地区災害復旧工事","長崎県壱岐市 総務部 財政課","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":103,"status":51},4237029,"二和東地区管渠布設工事(その4)","船橋市 企画財政部 契約課","千葉県",84250000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":51},4208831,"令和８年度　市単独土地改良事業東地区排水路整備工事","京田辺市","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",6180000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":109,"deadlineDate":117,"budget":37,"status":51},4208809,"熊本57号 上庄東地区改良3期工事","国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":22,"deadlineDate":123,"budget":37,"status":51},4197605,"令和8~12年度 業務用自動車賃貸借契約(No.3−道南・道東地区)","厚生労働省北海道労働局","北海道","2026-09-28T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]