[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061536":3,"bid-history-3061536":38,"bid-related-3061536":45,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3061536,"下川淵地区 マンホールポンプ場機械・電気設備工事(工団第1号)",2762,10,2,22,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",23130000,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","前橋市力丸町地内","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業の一般又は特定建設業許可を取得していること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に上記業種で登録されていること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点で建設業法第26条に基づき主任技術者等を配置できること\n・建設業法第27条の23の規定により経営事項審査の通知書を有していること\n・設計業務等の受注者（株式会社オウギ工設）でないこと、又は同社と資本・人事面において関連がないこと\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札に参加する者間に親会社と子会社、役員兼任等の関連がないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が下川淵地区マンホールポンプ場機械・電気設備工事の一般競争入札を実施します。本案件は事後審査方式の電子入札で、予定価格は税抜き23,130,000円です。履行場所は前橋市力丸町地内で、汚水ポンプ2台、制御盤1面、附帯工1式の設置を行います。履行期間は令和8年9月17日から令和9年3月8日までで、週休2日制現場に該当します。\n\n【業務","内容】\n- 汚水ポンプの設置（2台）\n- 汚水ポンプ制御盤の設置（1面）\n- 附帯工事（1式）\n\n【応募要件】\n・機械器具設置工事業の一般又は特定建設業許可を取得していること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に上記業種で登録されていること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点で建設業法第26条に基づき主任技術者等を配置できること\n・建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、当該通知書を有していること\n・設計業務等の受注者（株式会社オウギ工設）でないこと、又は同社と資本・人事面において関連がないこと\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者間に親会社と子会社、役員兼任等の関連がないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと\n・再度公告案件の場合、初度入札で無効又は失格となっていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日から令和9年3月8日まで\n\n【スケジュール】\n・入札参加申請期限：令和8年8月6日(木)16時\n・設計書等に対する質問期限：令和8年8月7日(金)16時\n・入札書提出期間：令和8年8月24日(月)10時00分～令和8年8月26日(水)12時00分\n・開札日時：令和8年8月31日(月)9時51分\n・審査書類提出期限：令和8年9月1日(火)16時00分\n・落札決定日（予定）：令和8年9月4日(金)\n・契約締結日（予定）：令和8年9月14日(月)",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":90},[47,52,56,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":51},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":51},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":51},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[70,75,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":51},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":51},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[91,98,102,108,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":51},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":51},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":107,"status":51},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":106,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":113,"title":114,"organizationName":111,"prefectureName":106,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]