[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061534":3,"bid-related-3061534":37,"bid-history-3061534":110,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3061534,"上新田・高井地下ポンプ場 汚水ポンプ制御盤更新工事(単ポ第1号)",2762,10,2,21,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",14540000,"closed","電気","一般競争入札","前橋市上新田町1376番12、高井町一丁目地内","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・電気工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に電気工事で登録されていること\n・等級Bであること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n・建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、当該契約予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと、及び同条第2項各号に基づく入札参加制限を受けていないこと\n・前橋市暴力団排除条例第2条第2号・第3号に規定する暴力団員等でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・資本及び人事面において入札参加者との間に親子会社関係等の関連がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと\n・設計業務等の受注者でなく、かつ設計業務等の受注者と資本・人事面で関連がないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が上新田・高井地下ポンプ場の汚水ポンプ制御盤更新工事を一般競争入札（事後審査方式）で実施する。電子入札システムを使用した案件で、前橋市上新田町および高井町一丁目地内が履行場所となる。予定価格は14,540,000円（税抜き）。履行期間は令和8年9月17日から令和9年3月4日までで、週休2日制現場に該当する。\n\n【業務内容】\n- 汚水","ポンプ制御盤更新2面\n- 附帯工1式\n\n【応募要件】\n- 電気工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に電気工事で登録されていること\n- 等級Bであること\n- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n- 開札日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 入札参加申請日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n- 建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、当該契約予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと、及び同条第2項各号に基づく入札参加制限を受けていないこと\n- 前橋市暴力団排除条例第2条第2号・第3号に規定する暴力団員等でないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 資本及び人事面において入札参加者との間に親子会社関係等の関連がないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと\n- 設計業務等の受注者でなく、かつ設計業務等の受注者と資本・人事面で関連がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日から令和9年3月4日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計書等閲覧開始：公告日（令和8年7月31日）\n- 入札参加申請期間：公告日から令和8年8月6日(木)16時まで\n- 質問期間：公告日から令和8年8月7日(金)16時まで\n- 回答書閲覧開始：令和8年8月20日(木)\n- 入札書提出期間：令和8年8月24日(月)10時00分から令和8年8月26日(水)12時00分まで\n- 開札日時：令和8年8月31日(月)9時50分\n- 審査書類提出期限：令和8年9月1日(火)16時00分\n- 落札決定日（予定）：令和8年9月4日(金)\n- 契約締結日（予定）：令和8年9月14日(月)",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[30,31,32],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":82},[39,44,48,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":43},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":43},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":43},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[62,67,72,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":43},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":43},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[83,89,96,101,105],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":43},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":43},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":102,"title":103,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":43},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":65,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[111,114],{"year":112,"count":113},2024,12,{"year":115,"count":116},2026,50,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]