[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061532":3,"bid-history-3061532":38,"bid-related-3061532":45,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3061532,"野中浄水場 1号配水ポンプインバータ盤改修工事(施浄第3号)",2762,10,2,22,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",21440000,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","前橋市天川大島町三丁目62番1ほか","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に機械器具設置工事業で登録されていること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は令和7年前橋市告示607号に基づく市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点において建設業法第26条の規定に基づき3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を配置できること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を受け、当該工事に係る請負契約予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降発せられた総合評定値通知書を有していること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと及び同条第2項に基づく市への入札参加制限を受けていないこと\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本若しくは人事面における親子会社関係、役員兼務関係、又は同視しうる関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと\n・設計業務等の受注者でないこと又は設計業務等受注者と資本若しくは人事面において50%超の関連がないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が野中浄水場の1号配水ポンプインバータ盤改修工事を一般競争入札により実施する。本案件は電子入札システムを利用した事後審査方式の競争入札である。予定価格は21,440,000円（税抜き）で、履行期間は令和8年9月17日から令和9年5月12日までである。前橋市天川大島町三丁目62番1ほかでの工事実施となり、週休2日制現場に該当する。一抜","け方式が適用されており、複数の関連工事との決定順位が設定されている。\n\n【業務内容】\n- 1号配水ポンプインバータ盤改修（1面）\n- 附帯工（1式）\n\n【応募要件】\n- 機械器具設置工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に機械器具設置工事業で登録されていること\n- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は令和7年前橋市告示607号に基づく市内事業者認定を受けていること）\n- 開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 入札参加申請日時点において、建設業法第26条に基づき主任技術者等を配置できること（3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること）\n- 建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、当該工事に係る請負契約を締結する予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当せず、同条第2項に基づく市への入札参加制限を受けていないこと\n- 前橋市暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員、同条第3号に規定する暴力団員等でないこと\n- 入札参加申請日から契約締結日までの期間に前橋市指名停止措置要綱第2条又は前橋市水道局暴力団排除対策措置要綱第2条による指名停止措置を受けていないこと\n- 入札に参加する者の間に資本若しくは人事面において親会社と子会社の関係、役員兼務関係、又は同視しうる関係がある者でないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと（申立てした場合は手続開始決定後に競争入札参加資格の再認定を受けていること）\n- 再度公告案件の場合、初度入札で無効又は失格とならなかったこと\n- 設計業務等の受注者でないこと又は設計業務等受注者と資本若しくは人事面において50%超の株式保有・出資関係、代表権兼務関係がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月17日から令和9年5月12日まで\n\n入札スケジュール：\n- 入札参加申請期間：令和8年8月6日(木)16時まで\n- 質問期間：令和8年8月7日(金)16時まで\n- 入札書提出期間：令和8年8月24日(月)10時00分から令和8年8月26日(水)12時00分まで\n- 開札日時：令和8年8月31日(月)10時24分\n- 落札決定日(予定)：令和8年9月4日(金)\n- 契約締結日(予定)：令和8年9月14日(月)",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":90},[47,52,56,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":51},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":51},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":51},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[70,75,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":51},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":51},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[91,97,105,111,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":96,"budget":37,"status":51},4379283,"14号配水本管仕切弁漏水修繕工事","尼崎市","兵庫県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":51},4027784,"鹿工水(鰐)県単第08-86-412-0-001号 III期工水配水ポンプインバータユニット交換工事","茨城県 企業局 鹿行水道事務所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",34254000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3861511,"拡第5307号配水支管布設工事","さいたま市 水道局業務部 管財課","埼玉県","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3861510,"拡第5338号配水支管布設工事(概算数量)",{"id":115,"title":116,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3861509,"拡第5330号配水支管布設工事(概算数量)",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]