[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061048":3,"bid-history-3061048":31,"bid-related-3061048":35,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":10,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":15,"regionText":16,"deadlineTime":8,"openingDate":17,"qualificationText":18,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":24,"businessExperience":21,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":27,"certifications":28,"organization":29},3061048,"保育業務委託(山武地区本数調整伐(1))",1718,12,null,1,"千葉県 農林水産部 北部林業事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","保育業務委託（林業・造林関連）","千葉県山武市蓮沼ホ地内","2026-08-19T15:00:00.000Z","・技術士法第2条第1項に規定する技術士（森林部門に限る）\n・一般社団法人日本森林技術協会が認定する林業技士\n・森林法第187条第3項の林業普及指導員資格試験に合格した者\n・林業労働力確保支援センターが認定する林業作業士\n・「林業労働力の確保の促進に関する法律に基づく資金の貸付け等に関する省令」第1条第1項に規定されるフォレストリーダー又はフォレストマネージャーの登録者\n・一般財団法人日本緑化センターが認定する樹木医（伐採業務に3年以上の経験を有する者）\n・公益社団法人森林・自然環境技術教育研究センターの森林分野CPD制度において専門技術課題の林業領域（B-2）取得時間が通算30時間以上の者\n・建設業法に基づく造園施工管理技術検定試験に合格した者\n・森林施業プランナー協会が認定する森林施業プランナー","【案件概要】\n千葉県農林水産部北部林業事務所が保育業務委託（山武地区本数調整伐(1)）の一般競争入札を実施。対象地域は千葉県山武市蓮沼ホ地内で、対象面積6.16ha、伐採対象本数5,544本。令和9年2月26日までの履行期限。松くい虫被害防除の観点から、伐倒作業は11月から翌年2月末までの間に実施される予定。予算規模は別記資料に記載。\n\n【業務内容】\n- 選","木（5,544本）：列状伐採時に定められた伐採列の立木を選木し、テープ等で明示\n- 伐倒（5,544本）：松くい虫被害防除の観点から11月～2月末に実施、安全で残存木損傷が少ない方向に倒す\n- 枝払（5,544本）：材の安定確認と足場確保の上、作業に着手\n- 玉切（5,544本）：無理な作業姿勢・方法で行わない\n- 片付（5,544本）：伐倒木の腐朽促進を図るため幹及び枝条は地に付ける\n- 記録写真撮影：デジタルカメラで有効画素数160万画素以上で撮影\n- 関係書類提出：業務着手届、業務主任技術者・現場代理人届、施工計画書等\n\n【応募要件】\n- 技術士法第2条第1項に規定する技術士（森林部門限定）であること\n- 又は一般社団法人日本森林技術協会が認定する林業技士\n- 又は森林法第187条第3項の林業普及指導員資格試験合格者\n- 又は林業労働力確保支援センターが認定する林業作業士\n- 又は「林業労働力の確保の促進に関する法律に基づく資金の貸付け等に関する省令」第1条第1項に規定されるフォレストリーダー、フォレストマネージャー登録者\n- 又は一般財団法人日本緑化センターが認定する樹木医（伐採業務に3年以上の経験者）\n- 又は公益社団法人森林・自然環境技術教育研究センターの森林分野CPD制度において専門技術課題の林業領域(B-2)取得時間が通算30時間以上の者\n- 又は建設業法に基づく造園施工管理技術検定試験合格者\n- 又は森林施業プランナー協会が認定する森林施業プランナー\n- 全省庁統一資格又は都道府県資格の等級要件（詳細は別記資料参照）\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年2月26日まで。伐倒作業は11月から翌年2月末までの間に限定実施。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[25],{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":30,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},14,[32],{"year":33,"count":34},2026,9,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":84},[37,42,45,50,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":8,"status":13},3713375,"防災林造成工事(屋形(2))","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":8,"status":13},3713374,"防災林造成工事(屋形(1))",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":8,"status":49},3068210,"防災林造成工事(東小笹)","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":49},3068209,"防災林造成工事(野手)","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},3061049,"保育業務委託(山武地区本数調整伐(2))",[58,65,70,75,79],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":13},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":66,"title":67,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":13},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":74,"budget":8,"status":13},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":13},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[85,88,91,97],{"id":86,"title":87,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},3061047,"保育業務委託(長生地区下刈(2))",{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},3061046,"保育業務委託(長生地区本数調整伐)",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":8,"status":49},1542932,"千葉市公立保育所休日保育業務委託(花見川第二保育所)","千葉県千葉市","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":8,"status":49},11324,"令和8年度マザーズハローワーク等における安全サポート及び一時保育業務委託(単価契約)","厚生労働省福岡労働局","福岡県","2026-01-12T15:00:00.000Z","2026-02-12T15:00:00.000Z",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]