[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3061046":3,"bid-history-3061046":34,"bid-related-3061046":38,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3061046,"保育業務委託(長生地区本数調整伐)",1718,12,7,42,2,"千葉県 農林水産部 北部林業事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"active","その他コンサルタント","指名競争入札","保育業務委託（本数調整伐）、林業施業","長生郡 白子町 八斗 地内外","2026-08-18T15:00:00.000Z","・業務主任技術者は技術士（森林部門）、林業技士、林業普及指導員資格試験合格者、林業作業士、フォレストリーダー\u002Fフォレストマネージャー登録者、樹木医（伐採業務3年以上経験）、森林分野CPD制度30時間以上取得者、造園施工管理技術検定試験合格者、又は森林施業プランナーのいずれかの要件を満たす者\n・現場代理人及び業務主任技術者の届出と変更時の変更届提出が必須\n・施工計画書を契約締結後14日以内に提出\n・チェーンソー伐木作業等の安全ガイドラインの遵守\n・林業作業現場緊急連絡体制ガイドラインの整備\n・建設業法、労働基準法、労働安全衛生法等の関係諸法令の遵守\n・契約保証金（業務委託料の10分の1以上）の納付又は代替担保の提供が必須","【案件概要】\n千葉県農林水産部北部林業事務所が実施する保育業務委託案件。長生郡白子町八斗地内外において、植栽林の過密化を防ぎ樹木の健全な成長と林床植生の生育を促進するため、本数調整伐を実施する業務。対象面積2.24ha、伐採対象本数1,767本（列状伐採1,392本、定性伐採375本）。履行期限は令和9年2月26日。\n\n【業務内容】\n- 伐採対象木の選木・ナ","ンバーリング実施\n- 伐倒作業（11月から翌年2月末までの期間に実施）\n- 枝払い・玉切り作業\n- 片付け作業（伐倒木の腐朽促進、次期保育施業の支障排除）\n- 記録写真撮影（デジタルカメラ160万画素以上）\n- 業務履行状況報告書の毎月提出\n- 出来形管理表・安全管理関係書類の作成提出\n\n【応募要件】\n- 業務主任技術者は以下のいずれかの要件が必須：技術士（森林部門）、林業技士、林業普及指導員資格試験合格者、林業作業士、フォレストリーダー\u002Fフォレストマネージャー登録者、樹木医（伐採業務3年以上経験）、森林分野CPD制度30時間以上取得者、造園施工管理技術検定試験合格者、森林施業プランナー\n- 現場代理人及び業務主任技術者の届出が必須\n- 施工計画書を契約締結後14日以内に提出\n- チェーンソー作業安全ガイドラインの遵守\n- 林業作業現場緊急連絡体制ガイドラインの遵守\n- 労働基準法・労働安全衛生法等関係諸法令の遵守\n- 契約保証金（業務委託料の10分の1以上）の納付又は代替担保の提供\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで。伐倒作業は11月から翌年2月末までの期間に限定。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,[35],{"year":36,"count":37},2026,1,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":87},[40,45,48,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},3713375,"防災林造成工事(屋形(2))","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},3713374,"防災林造成工事(屋形(1))",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},3068210,"防災林造成工事(東小笹)","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":52},3068209,"防災林造成工事(野手)","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3061049,"保育業務委託(山武地区本数調整伐(2))",[61,68,73,78,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,91,94,100],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3061048,"保育業務委託(山武地区本数調整伐(1))",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3061047,"保育業務委託(長生地区下刈(2))",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":52},1542932,"千葉市公立保育所休日保育業務委託(花見川第二保育所)","千葉県千葉市","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":52},11324,"令和8年度マザーズハローワーク等における安全サポート及び一時保育業務委託(単価契約)","厚生労働省福岡労働局","福岡県","2026-01-12T15:00:00.000Z","2026-02-12T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]