[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060804":3,"bid-history-3060804":38,"bid-related-3060804":42,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3060804,"公共 土砂災害対策補助 (国)361号日和田工区 落石対策工事",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",23497100,"closed","高山土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事（落石対策工事）","一般国道361号　高山市高根町日和田　地内","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・建設業法で規定する土木一式工事業の許可（特定・一般）を保有すること\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、高山地域内に本店が所在すること\n・1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）、または技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,200万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40％以上のものに限る）\n・申請期限日までに、元請人として工事費710万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有する者であること\n・配置予定技術者は本工事の契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工に着手する日には専任で配置できる者であること","【案件概要】\n岐阜県高山土木事務所が、一般国道361号高山市高根町日和田地内における土砂災害対策補助事業として落石対策工事の一般競争入札を実施します。本工事は事後審査型簡易型（地域型）総合評価落札方式で執行され、予定価格は23,497,100円（消費税及び地方消費税を含む）です。工事期間は令和8年9月4日から令和9年3月19日までの197日間で、電子入札シス","テムを利用します。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=54.0ｍ、幅W=6.0（7.5）ｍの落石対策工事\n- 堆積土処理工（V=50m³）\n- 落石防護柵嵩上げ工（高さH=3.5m、延長L=54.0m）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n\n【応募要件】\n- 建設業法で規定する土木一式工事業の許可（特定・一般）を保有すること\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、高山地域内に本店が所在すること\n- 1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）、または技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,200万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40％以上）\n- 申請期限日までに、元請人として工事費710万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有する者であること\n- 配置予定技術者は本工事の契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工に着手する日には専任で配置できる者であること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月4日から令和9年3月19日まで（197日間）\n\n【入札日程】\n設計図書の閲覧：令和8年7月31日～8月12日、電子入札システムよりダウンロード\n質問の受付：令和8年7月31日～8月7日\n申請書の提出：令和8年8月7日（金）午前9時～午後4時\n入札書等の提出受付：令和8年8月10日～8月17日午後4時\n開札：令和8年8月19日（水）午後1時から\n\n【特記事項】\n本工事は完全週休2日制（土日）工事で、熱中症対策に資する現場管理費の補正対象工事、建設現場環境改善モデル工事です。総合評価落札方式（地域型）により、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件に基づいて評価されます。低入札調査基準価格による失格判断基準があります。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,930,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":86},[44,50,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":49},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":53,"status":49},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":37,"status":49},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":49},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":49},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[68,73,76,79,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":49},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":49},4364299,"立体視システム 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":49},4364298,"ラックマウント型UPS シュナイダーエレクトリック株式会社製 一式",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":49},4364297,"9月3日 電気 1605 信号柱設置工事(真砂町11丁目光明町3丁目線)","岐阜県岐阜市",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":49},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",[87,93,96,99,102],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":97,"title":98,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4389230,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割1号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4389229,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割2号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]