公共 土砂災害対策補助 (国)361号日和田工区 落石対策工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 高山土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道361号 高山市高根町日和田 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,497,100(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 建設業法で規定する土木一式工事業の許可(特定
- 一般)を保有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、高山地域内に本店が所在すること
- 1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)、または技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,200万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上のものに限る)
- 申請期限日までに、元請人として工事費710万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有する者であること
- 配置予定技術者は本工事の契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工に着手する日には専任で配置できる者であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県高山土木事務所が、一般国道361号高山市高根町日和田地内における土砂災害対策補助事業として落石対策工事の一般競争入札を実施します。本工事は事後審査型簡易型(地域型)総合評価落札方式で執行され、予定価格は23,497,100円(消費税及び地方消費税を含む)です。工事期間は令和8年9月4日から令和9年3月19日までの197日間で、電子入札シス
テムを利用します。
【業務内容】
- 施工延長L=54.0m、幅W=6.0(7.5)mの落石対策工事
- 堆積土処理工(V=50m³)
- 落石防護柵嵩上げ工(高さH=3.5m、延長L=54.0m)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
【応募要件】
- 建設業法で規定する土木一式工事業の許可(特定・一般)を保有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、高山地域内に本店が所在すること
- 1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)、または技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,200万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 申請期限日までに、元請人として工事費710万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有する者であること
- 配置予定技術者は本工事の契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工に着手する日には専任で配置できる者であること
【工期・期間】
令和8年9月4日から令和9年3月19日まで(197日間)
【入札日程】
設計図書の閲覧:令和8年7月31日~8月12日、電子入札システムよりダウンロード
質問の受付:令和8年7月31日~8月7日
申請書の提出:令和8年8月7日(金)午前9時~午後4時
入札書等の提出受付:令和8年8月10日~8月17日午後4時
開札:令和8年8月19日(水)午後1時から
【特記事項】
本工事は完全週休2日制(土日)工事で、熱中症対策に資する現場管理費の補正対象工事、建設現場環境改善モデル工事です。総合評価落札方式(地域型)により、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件に基づいて評価されます。低入札調査基準価格による失格判断基準があります。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁