メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

公共 防災・安全交付金(災害防除)他(債務)福島バイパス工区 桟道工床版工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
高山土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般国道156号 大野郡白川村大字福島地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の建設業許可(特定
  • 一般)を有すること
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(土木工事業
  • 総合点数930点以上)
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費9,000万円の土木一式工事施工実績を有すること
  • 岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは除外
  • 高山地域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
  • 主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んだ土木一式工事において工事費5,000万円の主任技術者等として従事した実績を有すること
  • 当該工事の現場施工に着手する日には専任で配置できる者であること
  • 単体又は2者での共同企業体による入札参加

案件概要

【案件概要】

岐阜県高山土木事務所が公共防災・安全交付金(災害防除)に基づく福島バイパス工区桟道工床版工事の一般競争入札を実施。対象地域は大野郡白川村大字福島地内の一般国道156号。本工事は総合評価落札方式(簡易型)により実施され、予定価格は事後公表。工期は令和8年9月11日から令和9年8月23日までの347日間。電子入札システムを使用し、建設キャリアアップ

システム活用モデル工事、完全週休2日制工事、建設現場環境改善モデル工事として実施される。

【業務内容】

- 桟道工 L=67.7m、W=10.55m

- 床版工 N=1式(A=620m²、V=181m³)

- 壁高欄工 L=117m(V=75m³)

- 伸縮装置工 L=17m

- 踏掛版工 N=1基

- 建設資材の分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化

【応募要件】

- 土木工事業の建設業許可(特定・一般)を有すること

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(土木工事業・総合点数930点以上)

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費9,000万円の土木一式工事施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上のみ)

- 岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは除外

- 高山地域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること

- 主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること

- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んだ土木一式工事において工事費5,000万円の主任技術者等として従事した実績を有すること

- 当該工事の現場施工に着手する日(令和8年10月10日)に専任で配置できる者であること

- 単体又は2者での共同企業体による入札参加

- 共同企業体の場合は自主結成で、各構成員が土木工事業930点以上の資格を有すること

【工期・期間】

令和8年9月11日から令和9年8月23日まで(347日間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る