[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060802":3,"bid-history-3060802":37,"bid-related-3060802":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3060802,"R8道の駅宇土マリーナ改修工事",169,43,2,12,1,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本河川国道事務所","建築","一般競争入札","建築工事（便所棟改修工事）","熊本県宇土市下網田町3084－1","12:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における建築工事に係るC等級又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の同種工事（新築・増築・改修工事）の施工実績を有すること\n・福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県に建設業法の建築工事業に基づく営業所が所在すること\n・直近4ヶ年度に完成した工事がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・適切な資格・技術力を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・予算決算会計令第70・71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続対象でないこと（再認定者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・警察当局から排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・配置予定主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局熊本河川国道事務所が、道の駅宇土マリーナの改修工事に関して一般競争入札（標準型）を実施します。工事場所は熊本県宇土市下網田町3084－1で、予算規模の記載がないため予定価格は非公開です。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、営繕チャレンジ型として直轄工事実績が少ない企業の新規参入を促進することを目的とし","ています。電子入札及び電子契約対象案件です。\n\n【業務内容】\n- 便所棟：鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積171.00㎡の改修（1棟）\n- 電気設備の改設（一式）\n- 機械設備の改設（一式）\n- 快適トイレの設置\n- 新技術活用工事として、NETIS登録技術等原則1技術以上の選定・活用\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における建築工事に係るC等級又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の新築（増築含む）工事又は改修工事（修繕・模様替え含む）の施工実績を有すること\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県に建設業法の建築工事業に基づく営業所が所在すること\n- 直近4ヶ年度（令和3～6年度）に完成した工事がある場合は、工事成績評定通知書の評定点平均が65点以上であること\n- 適切な資格・技術力を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 予算決算会計令第70・71条の規定に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 警察当局から排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き対象でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 配置予定主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n\n【工期・期間】\n全体工期は契約締結日の翌日から令和9年4月30日までです。本工事は受注者の判断により工事の始期及び終期を任意に設定できる方式であり、発注者が示した完了期限までの間で設定します。契約締結までに別途配布する工期通知書により、工事の始期及び終期が通知されます。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":94},[43,50,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,73,79,85,90],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":49},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":49},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":49},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[95,100,105,112,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":99,"status":49},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県",4778400,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":47,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":49},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":49},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]