[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060800":3,"bid-history-3060800":37,"bid-related-3060800":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3060800,"令和8・9年度 下小春橋側道橋設置外工事",169,40,2,14,1,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","福岡国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（橋台工・擁壁護岸工・排水構造物工等）","福岡県八女市立花町上辺春地先","12:00:00","2026-10-26T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における一般土木工事に係るC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・1・2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして鉄筋コンクリート構造の橋台または橋脚工の同種工事施工実績を有すること\n・福岡国道事務所管内県南地区に建設業法に基づく主たる営業所が所在すること\n・配置予定の主任（監理）技術者について直接的かつ恒常的な雇用関係が確認できる資料を提出すること\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した一般土木工事がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・申請書及び資料提出期限から開札時までに九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局福岡国道事務所が、令和8・9年度下小春橋側道橋設置外工事の一般競争入札を実施。本工事は福岡県八女市立花町上辺春地先において実施される。入札方式は総合評価落札方式（施工体制確認型）であり、入札書等の同時提出型試行工事。契約締結の翌日から令和9年5月28日までが工期。予算額は明記されていないが、大規模な土木工事である。\n\n【","業務内容】\n- 道路土工 1式\n- 橋台工 1式\n- 法覆護岸工 1式\n- 擁壁護岸工 1式\n- 排水構造物工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n- 生コンクリート（高炉 約40m3）\n- 暗渠排水管（φ2,500）・（φ500）約23m\n- 鋼矢板 38枚の配置\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における一般土木工事に係るC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 1・2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして鉄筋コンクリート構造の橋台または橋脚工の同種工事施工実績を有すること\n- 福岡国道事務所管内県南地区（久留米市、朝倉市、八女市、小郡市、うきは市、筑前町、東峰村、大刀洗町、広川町、大牟田市、柳川市、筑後市、大川市、大木町、みやま市）に主たる営業所が所在すること\n- 直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した一般土木工事がある場合は、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n- 配置予定の主任（監理）技術者について直接的かつ恒常的な雇用関係が確認できる資料を提出すること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n- 申請書及び資料提出期限から開札時までに九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n- 契約締結の翌日から令和9年5月28日まで\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月31日～令和8年9月14日\n- 申請書提出表明書提出期間：令和8年8月3日～令和8年8月18日（12時00分まで）\n- 申請書及び資料等提出期間：令和8年8月3日～令和8年8月18日（12時00分まで）\n- 入札書締切日時：令和8年9月14日 12時00分\n- 開札日時：令和8年10月27日 11時00分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[90,97,103,109,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":71,"budget":96,"status":48},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z",8196100,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":52,"publishedDate":95,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":48},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":112,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":116,"publishedDate":46,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]