[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060797":3,"bid-history-3060797":37,"bid-related-3060797":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3060797,"福岡497号 一貴山川橋下部工A2(上下線)工事",169,40,2,16,1,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","福岡国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁工事（橋台躯体工、場所打杭工）","福岡県糸島市上深江地先","12:00:00","2026-10-26T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における一般土木工事のC等級一般競争参加資格認定を受けていること\n・福岡国道事務所管内の福岡地区（福岡市、筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府市、古賀市、那珂川市、宇美町、篠栗町、志免町、須恵町、新宮町、久山町、粕屋町、糸島市）に建設業法に基づく主たる営業所を有すること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして①鉄筋コンクリート構造の橋台又は橋脚施工実績（フーチングのみ除く）②基礎形式が場所打杭（深礎杭除く）の施工実績を有する同種工事の施工実績があること（異なる工事でも可、甲型共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型共同企業体の場合は出資比率に関わらず分担工事経験）\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した工事がある場合、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に完成した同種工事の元請技術者としての経験を有し、工期の要件（工期1年未満は半分未満、1年以上は6ヶ月未満の従事期間は原則不可）を満たすこと\n・配置予定技術者として1・2級土木施工管理技士又は同等以上の資格（建設機械施工管理技士、技術士等）を有する者であること\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・登録基幹技能者が主任技術者となる場合、登録基幹技能者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は2名までとすること\n・配置予定技術者が営業所の専任技術者と重複していないこと\n・配置予定技術者と当該企業に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを明示する資料を提出すること\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立てがなされていないこと、または民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時まで指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなされていないこと\n・設計業務等の受託者及び関連企業でないこと\n・他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局福岡国道事務所が実施する一般競争入札（同時提出型）。本工事は一貴山川橋下部工A2（上下線）工事で、福岡県糸島市上深江地先において施工される橋梁下部工事。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）が採用される試行工事。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 場所打杭工（φ1200 L=7m 8本）\n- 橋台躯体工","265m³\n- 鉄筋工事（19.2t）\n- コンクリート工事（265m³）\n- 工事費内訳書作成\n- 施工計画書作成\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における一般土木工事のC等級一般競争参加資格認定を受けていること\n- 福岡国道事務所管内の福岡地区に主たる営業所を有する建設業者であること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして以下の2要件を満たす同種工事の施工実績を有すること：①鉄筋コンクリート構造の橋台又は橋脚施工実績（フーチングのみ除く）②基礎形式が場所打杭（深礎杭除く）の施工実績\n- 直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した工事がある場合、工事成績評定通知書の評定点平均が65点以上であること\n- 配置予定技術者は1・2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者であること\n- 監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者は2名までで、直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 設計業務等の受託者及び関連企業でないこと\n- 競争参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで。余裕期間を設定しており、受注者は工事始期及び終期を任意に設定可能。余裕期間内は主任技術者又は監理技術者の配置不要。\n\n【その他の試行要件】\n- 施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行\n- 技術資料共通化による複数工事一括審査の試行\n- 入札書等同時提出方式の試行\n- 専任補助者制度の試行\n- 低入札価格調査制度調査対象工事\n- 総価契約単価合意方式（単価個別合意方式又は包括的単価個別合意方式）の適用\n- ICT施工技術活用工事（施工者希望Ⅱ型）対象\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）\n- 新技術活用工事（NETIS登録技術等）\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事\n- 見積活用による積算での設計変更対象\n- 出来高部分払方式採用可\n- 配置予定技術者の途中交代認可\n- 遠隔臨場実施工事\n- 快適トイレ設置要件\n- 工事工程表開示試行\n- 賃金・労働時間実態調査試行工事",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[90,95,100,105,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424929,"1_08国創第1号 樹木伐採工事(福岡)","茨城県つくばみらい市","茨城県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":48},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","国土交通省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":48},4363527,"令和8年度福岡市団地再生事業に関する基本計画等の検討業務 (令和8年9月3日)","独立行政法人都市再生機構九州支社","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":48},4241389,"門司植物防疫所福岡支所福岡空港における貨物自動車購入契約","農林水産省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":48},4241388,"令和8年度福岡拘置所第3四半期A重油供給契約(単価契約)","法務省",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]