[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060795":3,"bid-history-3060795":37,"bid-related-3060795":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3060795,"長崎57号尾崎インターランプ橋床版工工事",169,42,2,16,1,"国土交通省九州地方整備局","長崎県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","長崎河川国道事務所","橋梁","一般競争入札","建設工事（橋梁工事）","長崎県諫早市黒崎町地先","12:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における一般土木工事に係るC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・長崎県に建設業法に基づく主たる営業所が所在すること\n・平成23年度以降に完成した元請けとして鉄筋コンクリート床版工工事（道路橋）の施工実績を有すること\n・経常建設共同企業体にあっては構成員のいずれか1社が同種工事の実績を有していればよい\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した工事がある場合は工事成績評定通知書の評定点平均が65点以上であること\n・配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・1・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・平成23年度以降に完成した元請けの技術者として同種工事の経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・会社更生法又は民事再生法手続開始の申立てがなされていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと\n・警察当局からの暴力団員実質経営支配に関する排除要請がないこと\n・設計業務等の受託者又は関連がある建設業者ではないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・施工計画を提出すること（200文字以上400文字以内で重点的に配慮すべき事項に対応）","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局長崎河川国道事務所が、長崎57号尾崎インターランプ橋床版工工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。本工事は、施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、九州地方整備局における一般土木工事のC等級認定が参加要件である。工事場所は長崎県諫早市黒崎町地先。入札書受付期間は令和8年9月3日から9月7日（平日のみ9時","30分～17時、最終日12時まで）で、開札は令和8年10月13日10時30分予定である。余裕期間を含む全体工期は契約締結日の翌日から令和9年9月30日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 床版工1式\n- 橋梁付属物工1式\n- 鋼橋足場等設置工1式\n- 仮設工1式\n- コンクリート約411m³、鉄筋約102tを使用\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局における一般土木工事に係るC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・長崎県に建設業法に基づく主たる営業所が所在すること\n・平成23年度以降に完成した元請けとして鉄筋コンクリート床版工工事（道路橋）の施工実績を有すること（甲型共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型共同企業体の場合は出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の経験）\n・経常建設共同企業体の場合は構成員のいずれか1社が上記実績を有していればよい\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した工事がある場合は工事成績評定通知書の評定点平均が65点以上であること\n・配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・1・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・平成23年度以降に完成した元請けの技術者として同種工事の経験を有する者であること（同様の実績要件、期間要件あり）\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・会社更生法手続開始申立てがなされていないこと、民事再生法手続開始申立てがなされていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと\n・警察当局からの暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請がないこと\n・設計業務等の受託者又はその構成員ではないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・施工計画（200文字以上400文字以内）を提出すること\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年9月30日まで。受注者は工事始期と終期を任意に設定可能（発注者が示した工事完了期限までの間）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":86},[43,50,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,72,75,79,82],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[87,90,94,98,101],{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4377059,"8入札第56～58号モニター一体型電子黒板（長崎・西海・五島地区）","仕様書のとおり",{"id":99,"title":100,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4377058,"8入札第59～61号 黒板機能付きプロジェクター（長崎・西海・五島地区）",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]