[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060793":3,"bid-history-3060793":37,"bid-related-3060793":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3060793,"令和8年度 土佐管内橋梁補修工事",137,39,2,16,1,"国土交通省四国地方整備局","高知県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","土佐国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","高知県奈半利国道出張所管内（相間川橋、東の川側道橋（下り））","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「橋梁補修工事」に認定されていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・平成23年度以降に元請けとして同種工事（橋梁工事補修・補強、橋梁下部工事新設、橋梁上部工事新設）の施工実績を有すること\n・公共発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n・1級もしくは2級土木施工管理技士（種別「土木」）又はこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事経験を有すること\n・配置予定技術者は当該工事に直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示する資料を添付すること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・建設業法の土木一式工事許可を有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・過去2年度（令和6・7年度）連続して工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n・申請書提出期限から開札時までに四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・工事の設計業務等受託者でなく、かつ受託者と資本・人事関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局土佐国道事務所が実施する令和8年度土佐管内橋梁補修工事の一般競争入札（政府調達協定適用外案件）。対象地域は高知県奈半利国道出張所管内で、相間川橋および東の川側道橋（下り）の2箇所における橋梁補修工事を予定。本工事は同時提出型総合評価落札方式（施工能力評価型）の試行工事であり、電子入札・電子契約対象。契約後のVE方式、完全","週休2日工事指定、新技術活用工事等、多数の試行施策を実施。工期は令和9年3月31日まで。\n\n【業務内容】\n【東洋地区（相間川橋）】\n- 橋梁補修工 1式\n- 現場塗装工 1式\n- 鋼橋足場等設置工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【室戸地区（東の川側道橋（下り））】\n- 橋梁補修工 1式\n- 現場塗装工 1式\n- 鋼橋足場等設置工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「橋梁補修工事」に認定されていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・平成23年度以降に元請けとして橋梁工事（補修・補強）、橋梁下部工事（新設）、または橋梁上部工事（新設）を施工した実績を有すること（共同企業体の場合は構成員1社が実績を有すればよい）\n・公共発注工事の実績は工事成績評定点が65点以上であること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」）またはこれらと同等以上の資格を有する配置予定技術者（主任技術者、監理技術者、または監理技術者補佐）を専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事経験を有すること（公共発注工事の場合は評定点65点以上）\n・配置予定技術者は当該工事に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（明示資料の添付が必須）\n・監理技術者は監理技術者資格者証および講習修了証を保有すること\n・監理技術者補佐は1級施工管理技士補または同等資格を有する者\n・配置予定技術者は営業所専任技術者でないこと（特例措置を全て満足する場合を除く）\n・特例監理技術者の配置の場合は監理技術者補佐の専任配置、同時配置工事数2件以下、兼務工事は土佐国道事務所管内で維持工事以外、他発注者の承諾取得等の要件を全て満たすこと\n・申請書提出期限から開札時までに四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・工事設計業務等の受託者または受託者と資本・人事関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・建設業法の土木一式工事許可を有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・過去2年度（令和6・7年度）連続して工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで。準備期間を含まない専任期間は令和8年12月上旬から令和9年3月下旬まで。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,168,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,50,54,57,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":61,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[67,72,76,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[87,95,100,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":104,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":108,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":110,"title":111,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":108,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]