[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060792":3,"bid-related-3060792":37,"bid-history-3060792":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3060792,"令和8ー9年度 八幡神社前交差点舗装工事",137,38,2,15,1,"国土交通省四国地方整備局","愛媛県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","大洲河川国道事務所","舗装","一般競争入札","舗装工事（維持修繕）","愛媛県南宇和郡愛南町平城地先","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」に認定されていること\n・予決令第70条及び第71条に該当しない者\n・平成23年度以降に元請けとして、アスファルト舗装工事または維持修繕工事（舗装）の同種工事施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する配置予定技術者（主任技術者、監理技術者又は監理技術者補佐）を専任配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事経験を有すること\n・配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を証明する資料を添付\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を保有\n・監理技術者補佐は主任技術者資格を有し、1級技術検定第一次検定合格者又は1級施工管理技士等\n・愛媛県内に営業拠点（舗装工事の許可を有する本店、支店又は営業所）を有すること\n・共同企業体の場合は愛媛県内に代表者の本店を有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等ではないこと\n・過去2年度連続で工事成績評定点の平均が60点未満ではないこと（四国地方整備局で完成工事がある場合）\n・設計業務受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者ではないこと\n・競争参加資格の確認期限までに指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局大洲河川国道事務所が令和8～9年度の八幡神社前交差点舗装工事を一般競争入札（同時提出型）で実施する。愛媛県南宇和郡愛南町平城地先において、舗装工延長500mの維持修繕工事である。予定価格の開示なし。申請書提出期限は令和8年8月18日、入札書提出期限も同年8月31日まで（最終日午後3時）。開札は令和8年9月18日午前9時3","0分。\n\n【業務内容】\n- 舗装工 1式（アスファルト舗装、修繕工事として3次元ICT活用対象）\n- 排水構造物工 1式\n- 情報ボックス工 1式\n- 仮設工 1式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- i-Construction対応（3次元データ活用のICT活用工事施工者希望Ⅱ型）\n- 完全週休2日（土日）工事（発注者指定方式）\n- 新技術の活用（原則1技術以上）\n- アスファルト舗装工事の長期保証優良施工工事認定に対応する施工\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付\n\n【応募要件】\n・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」に認定されていること\n・予決令第70条及び第71条に該当しない者\n・平成23年度以降に元請けとして、アスファルト舗装工事または維持修繕工事（舗装）の同種工事施工実績を有すること（大臣官房官庁営繕部、地方整備局、北海道開発局、沖縄総合事務局発注工事の場合は工事成績評定点65点以上が条件）\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する配置予定技術者（主任技術者、監理技術者又は監理技術者補佐）を専任配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事経験を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明する資料を添付\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を保有\n・監理技術者補佐は主任技術者資格を有し、1級技術検定第一次検定合格者等\n・愛媛県内に営業拠点（舗装工事の許可を有する本店、支店又は営業所）を有すること\n・共同企業体の場合は愛媛県内に代表者の本店を有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等ではないこと\n・過去2年度連続で工事成績評定点の平均が60点未満ではないこと（四国地方整備局で完成工事がある場合）\n・設計業務受託者及び関連建設業者ではないこと\n・競争参加資格の確認期限までに指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n本工事は任意着手方式。余裕期間は契約締結日の翌日から令和8年11月1日まで。受注者は当該期間内で工事の始期を任意に設定可能。工期は工事の始期から516日間（土日祝日が工期末の場合は休日明けの翌営業日を工期末）。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、工事完了期限を令和10年3月31日とする。配置予定技術者は契約締結日の翌日から工事始期前日までは配置不要。\n\n【総合評価方式】\n同時提出型総合評価落札方式（施工能力評価型）の試行工事。評価項目は技術者評価（配置予定技術者のCPD、施工経験、工事成績、表彰、ICT活用実績等）、企業評価（施工実績、工事成績、表彰、地域精通度、災害支援、社会性、登録基幹技能者活用等）、ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価、賃上げ実施評価、施工体制評価（品質確保の実効性と施工体制確保の確実性）。入札価格が予定価格の範囲内で、評価値（標準点100点＋加算点＋施工体制評価点の合計を入札価格で除した数値）が基準評価値以上で、かつ最も高い者を落札者とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":83},[39,46,49,52,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":45},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":45},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":45},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":55,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[61,67,71,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":45},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":45},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":74,"status":45},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":76,"title":77,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":78,"status":45},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":80,"title":81,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":82,"status":45},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[84,90,94,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":45},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":93,"status":45},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":45},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[109],{"year":110,"count":111},2026,168,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]