[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060788":3,"bid-history-3060788":37,"bid-related-3060788":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3060788,"R8国道8号賤ヶ岳トンネル照明設備設置工事",168,25,2,21,1,"国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","滋賀国道事務所","電気","一般競争入札","電気工事業（トンネル照明設備設置工事）","滋賀県長浜市木之本町山梨子地先から滋賀県長浜市木之本町大音地先","12:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「電気設備工事B等級」認定を受けていること\n・建設業法に基づく「電気工事業」の許可を受けており、福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかに本店・支店又は営業所があること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降にトンネル照明設備を設置した工事を元請として完成・引渡しした実績があること\n・令和6・7年度の全工種における工事成績評定平均点がいずれも60点未満でないこと\n・配置予定技術者として1級電気工事施工管理技士又は2級電気工事施工管理技士を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降のトンネル照明設備設置工事の経験を有すること\n・配置予定技術者は申請期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・監理技術者配置の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有していること\n・申請期限日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・低入札工事受注による新工事参入制限を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・入札説明書をダウンロードして申請書及び資料を作成すること\n・設計業務等受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所が、R8国道8号賤ヶ岳トンネル照明設備設置工事の一般競争入札（標準型）を実施。対象地域は滋賀県長浜市木之本町。本工事は価格と施工能力等の価格以外要素を総合的に評価する総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）により落札者を決定する。公告日は令和8年7月31日。\n\n【業務内容】\n- 道路照明設備の設置（1式）\n-","トンネル照明設備工（1式）\n- 工場製品輸送工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 電気設備（機器単体）の供給・施工\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「電気設備工事B等級」認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「電気工事業」の許可を受けており、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかに所在すること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降にトンネル照明設備設置工事を元請として完成・引渡しした実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率要件あり）\n- 令和6・7年度の全工種において近畿地方整備局における工事成績評定の平均点がいずれも60点未満でないこと\n- 配置予定技術者として1級電気工事施工管理技士（監理技術者）又は2級電気工事施工管理技士（主任技術者）を配置可能であること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降のトンネル照明設備工事経験を有すること（監理技術者の場合は監理技術者資格者証・講習修了証を保有）\n- 配置予定技術者は申請期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 指名停止中でないこと\n- 低入札工事受注による新工事参入制限を受けていないこと\n- 設計業務等受託者との関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月24日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間。請負金額が4,500万円以上の場合、配置予定技術者は現場施工期間について専任配置が必要。\n\n【技術評価】\n施工能力等40点、賃上げ評価2点、WLB関連認定制度0.5点。予定価格が1千万円以上の場合は施工体制評価30点を加え、施工体制確認型総合評価落札方式により評価。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":83},[43,50,55,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,70,73,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4424420,"R8彦根管内他除雪機械等消耗品購入","国土交通省",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4424419,"R8堅田管内除雪機械等消耗品購入",{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424418,"R8朝日が丘職員宿舎B棟居室改修等作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":68,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424417,"国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":72,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424416,[84,90,95,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4433386,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度道路メンテ 第2-分0001号 一般国道169号(高尾谷橋)橋梁更新(A2橋台)工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",254029600,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":98,"status":49},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":102,"status":49},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":104,"title":105,"organizationName":69,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]