[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060787":3,"bid-history-3060787":38,"bid-related-3060787":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3060787,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事",1611,46,2,12,1,"防衛省熊本防衛支局","鹿児島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本防衛支局","建築","一般競争入札","建築一式工事（鉄骨造新設建築工事）","鹿児島県大島郡瀬戸内町","12:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の「建築一式工事」で級別格付を受けていること\n・総合審査数値が「B」等級以上であること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして鉄骨造の新設建築工事を完成・引渡しした実績、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして同種工事を施工した実績を有すること（工事成績65点以上又は検査合格を要件とする）\n・1級建築施工管理技士又は一級建築士の資格を有し、同種工事の施工経験（原則、現場施工期間の1\u002F2以上）を有する監理技術者等を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定の監理技術者等と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・熊本県、宮崎県又は鹿児島県内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再度格付を受けた場合を除く）\n・申請書提出期限から開札時点までの間に指名停止を受けていないこと\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局が発注した「建築一式工事」の施工実績がある場合、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しない者であること","【案件概要】\n防衛省熊本防衛支局が、鹿児島県大島郡瀬戸内町において訓練塔新設建築工事の一般競争入札を実施する。本工事は鉄骨造の訓練塔2棟（高さ約20m及び10m）の新設及び連れ越し費を含む。工期は契約締結日の翌日から令和10年2月28日まで。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（地域評価型）を採用し、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。","入札時積算数量書活用方式及び見積活用方式の試行対象工事であり、電子入札システムを使用する。\n\n【業務内容】\n- 訓練塔（A）新設（鉄骨造、高さ約20m）\n- 訓練塔（B）新設（鉄骨造、高さ約10m）\n- 連れ越し費一式\n- 鉄筋工事（鉄筋加工組立、鉄筋運搬費）\n- コンクリート工事（コンクリート打設手間）\n- 型枠工事（型枠及び型枠運搬費）\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の「建築一式工事」で級別格付を受けていること\n- 総合審査数値が「B」等級以上であること\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして鉄骨造の新設建築工事を完成・引渡しした実績、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして同種工事を施工した実績を有すること\n- 1級建築施工管理技士又は一級建築士の資格を有し、同種工事の施工経験（原則、現場施工期間の1\u002F2以上）を有する監理技術者等を配置できること\n- 熊本県、宮崎県又は鹿児島県内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再度格付を受けた場合を除く）\n- 申請書提出期限から開札時点までの間に指名停止を受けていないこと\n- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局が発注した「建築一式工事」の施工実績がある場合、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n- 設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月28日まで。配置予定技術者の専任期間は令和9年7月から工期末まで。完全週休2日制工事（土日）の試行対象工事。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,25,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":89},[44,49,54,58,61],{"id":45,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4383817,"2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4383810,"新田原(8)設備工事監理業務","熊本県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4383809,"海自奄美(8)岸壁整備工事監理業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[65,69,73,77,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":48},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4425579,"医薬品購入単価契約 シングリックス筋注用 外48点","独立行政法人国立病院機構指宿医療センター","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[90,95,98,104,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","大阪府",{"id":96,"title":92,"organizationName":97,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4423754,"環境省",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3590030,"令和8年度瀬戸内海国立公園における地域ストーリー(しまなみ地域)検討業務","環境省中国四国地方環境事務所","岡山県","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":100,"organizationName":97,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":48},3590028,"2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":110,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3584821,"令和8年度瀬戸内海国立公園大久野島に係るモニタリング方法検討等業務","2026-08-16T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]